ГлавнаяНовостиЕвангельское событие Преображения Господня молитвенно почтили в Свято-Никольском храме г. Унечи

Евангельское событие Преображения Господня молитвенно почтили в Свято-Никольском храме г. Унечи

Евангельское событие Преображения Господня молитвенно почтили в Свято-Никольском храме г. Унечи

19 августа в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа - торжество Света Божественного, Несотворенного, посредством которого Господь Своим Божеством просвещает наши души, прихожане храма во имя Святителя Николая г. Унечи приняли участие в праздничном богослужении. Божественную литургию в день торжества и Всенощное бдение в канун праздника совершил настоятель храма протоиерей Пётр Климчук.

Многочисленные прихожане собрались под сводами храма, чтобы поделиться друг с другом огромной духовной радостью чтимого евангельского события, молитвенно поучаствовать в праздничном торжественном богослужении и, конечно же, поблагодарить Господа за ниспосланный урожай и освятить его начатки - спелые плоды.

Светлый праздник Преображения Господня приходится на время строгого Успенского поста, поэтому многие прихожане, проявив духовную сосредоточенность, с радостью и трепетом причастились Святых Христовых Таин, тем самым преобразив свои души, к чему и призывает сей праздник.

С празднеством Преображения Господня в слове проповеди сердечно поздравил всех молящихся настоятель храма протоиерей Пётр Климчук и пожелал, чтобы это радостное событие стало настоящим праздником души, чтобы Господь Бог ниспослал всем радость и наполнил сердца Божией благодатью, духовно преобразив каждого.

Продолжилось богослужение торжественным крестным ходом. Это молитвенное шествие с крестом, хоругвями и иконами объединило верующих единой духовной радостью и подчеркнуло особую важность празднуемого события.

По древней православной традиции настоятель храма протоиерей Пётр Климчук завершил богослужение чтением молитв о благословении и умножении благодатных даров Господних и совершил освящение яблок и других плодов нового урожая. Во все время освящения плодов на прихрамовой территории царило веселое оживление. С радостью и миром в душе прихожане почтили этот яркий, наполненный светом праздник – день, когда каждая православная душа стремится к светлому преображению. В этом духовном преображении да поможет каждому воссиявший небесным светом на горе Фаворе Господь и Бог наш Иисус Христос. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПраздник воина и защитника. Поздравления в Свято-Никольском храме г. Унечи

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече

20 августа 2016
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь