ГлавнаяНовостиФоторепортаж. Всенощное бдение с чтением Акафиста Пресвятой Богородице

Фоторепортаж. Всенощное бдение с чтением Акафиста Пресвятой Богородице

В канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла особое по своей глубине и торжественности богослужение с чтением Акафиста Пресвятой Богородице. Его Преосвященству сослужили: секретарь Клинцовского епархиального Управления протоиерей Василий Воликов и клирики собора: протоиерей Сергий Кузнецов, иерей Георгий Мерзликин и иерей Алексей Глушаков.

Само празднование праздника установлено в IX веке за неоднократное избавление Константинополя от нашествий, благодаря заступничеству Пресвятой Богородицы. Со спасением Константинополя в 626 году от нашествия персов и варваров, в том числе скифов и славян, связано и происхождение кондака «Взбранной воеводе», который изначально являлся частью самого первого Акафиста, написанного в честь Божией Матери.

Этот Акафист впервые был прочтён ночью во Влахернском храме после чудесного избавления города от неприятельского флота, осаждавшего город в 860 году, который был уничтожен бурей, поднявшейся после того, как в море опустили Ризу Пресвятой Богородицы.

Изначально празднование совершалось только в Константинополе во Влахернском храме, где хранились чудотворная Влахернская икона Божией Матери, написанная, по преданию, евангелистом Лукой, и предметы, связанные с Ее земной жизнью, - риза и пояс.
Позднее эта служба стала совершаться с IX века и из Византии перешла в Русскую Православную Церковь.

НовостиПохвалу Пресвятой Богородице воспели в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

ВидеоархивЧин Торжества Православия в Клинцах

Новости«Воцарился мир!»

НовостиФоторепортаж. Суббота Акафиста Пресвятой Богородице

НовостиАрхиерейское богослужение. Радуйся, Невесто, неневестная!

31 марта 2017