ГлавнаяНовостиГлава Клинцовской епархии, Преосвященнейший епископ Владимир, принял участие в Божественной литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе

10 августа, в день празднования иконы Божией Матери «Одигитрии Смоленской», в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска состоялась праздничная Божественная литургия.

Молитвенное стояние возглавили митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургский епархии, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Высокопреосвященнейшим и Преосвященнейшим архиереям сослужили благочинный церковных округов и клирики Смоленской митрополии, гости Смоленска в священном сане.

За Богослужением молились губернатор Смоленской области Алексей Островский, председатель областной Думы Игорь Ляхов, председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин, глава города Владимир Соваренко, представители светской власти и общественных организаций города и области, участники международного крестного хода «Наш общий путь – Одигитрия», многочисленные верующие Смоленска и области, паломники, гости из городов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Во время Литургии митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий возгласил молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

По окончании богослужения архипастыри, духовенство и миряне совершили крестный ход вокруг кафедрального собора.

От лица духовенства Смоленской митрополии вместе с Преосвященным епископом Сергием и Преосвященным епископом Мелетием, от народа Смоленской земли митрополит Исидор поблагодарил архипастырей, священнослужителей, верующих, прибывших в Смоленск на торжества в честь Божией Матери из разных сторон Святой Руси – Украины, Беларуси, регионов Российской Федерации.

В честь 880-летия Смоленской епархии, в знак внимания и благодарности митрополит Исидор отметил архиереев, участвовавших в Одигитриевских торжествах, высшей наградой Смоленской епархии – медалью в честь чудотворной иконы Божией Матери Одигитрии Смоленской I степени.

С праздником архипастырей, клириков, всех участников богослужения поздравил митрополит Сергий.

Епископ Серафим передал поздравление и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла всем смолянам, гостям города, пришедшим в этот праздничный день вознести хвалу Пресвятой Богородице.

Торжества продолжились праздничным представлением на Соборном дворе.

По материалам пресс-службы Смоленской епархии

НовостиВ Мглинском благочинии состоялись масштабные торжества, приуроченные к 353-й годовщине обретения Мглинской иконы Божией Матери, именуемой Одигитрия

НовостиМглинское благочиние. Экскурсия в храме

НовостиМглинское благочиние. Паломничество к святыням