ГлавнаяНовостиГлава Клинцовской епархии возглавил Божественную литургию в день обретения мощей святого праведного Иоанна Кормянского в агрогородке Корма Добрушского района Гомельской области

Святая Православная Церковь имеет множество угодников Божиих, прославленных на своей земле. Но вновь и вновь Господь прославляет и пополняет небесный полк молитвенников за землю нашу. По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, Божественную литургию в день обретения мощей святого праведного Иоанна Кормянского в Покровском храме Свято-Иоанно-Кормянского женского монастыря в агрогородке Корма Добрушского района Гомельской области возглавил глава Клинцовской епархии Преосвященнейший епископ Владимир.

Женский Свято-Иоанно-Кормянский монастырь находится в агрогородке Корма, в 45-и километрах от Гомеля. Здесь покоятся мощи святого праведного Иоанна Кормянского, обретенные настоятелем Кормянского Свято-Покровского храма иеромонахом Стефаном (Нерещетом), ныне епископ Гомельский и Жлобинский. Женский монастырь один из самых молодых в Беларуси. Зарождение здесь женской обители неразрывно связано с историей Свято-Покровского храма и духовником 3-го благочинного округа Гомельского уезда Иоанном Гашкевичем (праведный Иоанн Кормянский), служившим на рубеже XIX-XX веков в Свято-Николаевском храме соседнего села Огородня-Гомельская.
Впервые храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Корма был построен на средства прихожан в 1760 году. В 1869 году возле него построили деревянную колокольню. Однако здание старого храма пришло в ветхое состояние, и было решено построить в Корме новый каменный храм. Первоначально планировалось его построить на месте старого, однако духовник округа Иоанн Гашкевич не благословил этого решения, и посоветовал местному настоятелю Николаю Страдомскому провести три дня в посте и молитве, чтобы Господь Сам указал это место. Прихожане и настоятель поступили по совету старца, и Господь послал знамение: в центре деревни на пустынном бугорке вечерами чудесным образом стали загораться свечи. Здесь и решили устроить новый храм, постройка которого и освящение состоялись в 1907 году. Богослужения в храме продолжались до 1930 года, а потом он был закрыт. Сначала здание использовалось как зерносклад, в 1914 году при отступлении советской армии – как госпиталь, а во время немецкой оккупации – как конюшня. Но, по милости Божией, оскверненная святыня возродилась вновь. Местные жители вспоминают, что в послевоенное время из деревни Серовка Злынковского района в Корму часто приходила женщина, которая была известна как блаженная Евфросиния. Она ходила по домам и просила милостыню на монастырь, указывая на Покровский храм. Подходя к церковному порогу, блаженная кланялась на церковь, а потом на запад, при этом говоря: «Один поклон Царице, другой поклон игуменье». Ей никто не верил и посмеивались. Неверию и сомнению людей были основания. В богоборческие времена была попытка закрыть Кормянскую церковь, уже были сняты купола, но окончательно её закрыть люди не дали. Шло время, всё менялось, и предначертания блаженной старицы оправдались.

В 1990 году настоятелем Свято-Покровского храма был назначен иеромонах Стефан (Нерещет). За время своего служения ему неоднократно приходилось слышать многие истории от прихожан о праведном и добром старце Иоанне, служившем в Огородне-Гомельской и скончавшемся здесь в 1917 году. В 1950-х годах Огородня-Гомельский храм сгорел, место упокоения праведного старца было утрачено, однако Господь не оставил без своего покровительства Кормянскую землю: в 1991 году чудесным образом обрелись нетленные мощи протоиерея Иоанна Гашкевича, которые были перенесены в Кормянскую церковь и положены в каменном склепе за алтарной апсидой. На этом месте стали происходить многочисленные чудеса и исцеления, подтвердившие праведность земной жизни отца Иоанна. Это послужило поводом для извлечения честных останков батюшки из-под спуда и поставления их в Свято-Покровском храме. 31 мая 1998 года состоялась канонизация праведного Иоанна, чудотворца Кормянского, в лике Собора Белорусских святых.

Божественную литургию предварял крестный ход от женского монастыря к могиле святого в деревне Огородня. Именно там были обретены нетленные мощи Иоанна Кормянского, покровителя Гомельской земли. Там же прошел водосвятный молебен с акафистом.

В воспоминаниях людей праведный Иоанн остался человеком, делающим добрые дела, он призывал, чтобы верующий человек жил по заповедям своей Веры и дарил любовь ближним.

По заамвонной молитве проповедь произнес иерей Виталий Партий.

По окончании богослужения вокруг храма с мощами покровителя Гомельской земли был совершен крестный ход.

После Его Преосвященство епископ Владимир обратился к молящимся со словом проповеди и выразил сердечную признательность Преосвященнейшему Стефану, епископу Гомельскому и Жлобинскому, который позволил возглавить праздничное богослужение.
На молитвенную память епископу Клинцовскому и Трубчевскому Владимиру от духовенства Гомельской епархии был преподнесен в дар святой образ преподобного покровителя Гомельской земли – преподобного Иоанна Кормянского.

НовостиЭкскурсия из Беларуси

НовостиГлава Клинцовской епархии принял участие в Божественной литургии в день памяти святого праведного Иоанна Кормянского в агрогородке Корма Добрушского района

НовостиЕпископ Клинцовский и Трубчевский Владимир принял участие в торжествах по случаю 20-летия со дня канонизации Иоанна Кормянского в аг. Корма Добрушского района

НовостиТоржества в день памяти св. прав. Иоанна Кормянского