ГлавнаяНовостиХристос Воскресе!

Христос Воскресе!

Христос Воскресе!

 В Светлый праздник Воскресения Господа нашего Иисуса Христа в Кафедральном Соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла было совершены праздничные богослужения. Богослужения возглавил правящий Архиерей - Епископ Клинцовскиий и Трубчевский Сергий, сослужили ему секретарь Клинцовского епархиального управления протоиерей Василий Воликов и священники собора: иерей Сергий Кузнецов, иерей Александр Киселев и иерей Виктор Киселев, диаконское служение совершил насельник Покровского монастыря иеродиакон Андрей (Парфенов). Священство и прихожане под колокольный звон с зажжёнными свечами трижды обошли Кафедральный Собор с Крестным ходом. Шествие остановилось у дверей храма, и здесь впервые в этот день прозвучала радостная песнь, возвещающая нам Праздник праздников и Торжество из торжеств: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав"

После этого в Храме было совершено одно из самых светлых и радостных богослужений в году, наполненное торжества о воскресшем Спасителе – Пасхальная Утренняя. Здесь всё наполнено торжеством свершившегося спасения от смертных уз: "Где твое, смерте, жало? Где твоя, аде, победа?", на многократные приветствия "Христос Воскресе!" следует неизменный дружный ответ всех прихожан: "Воистину Воскресе!"  А последовавшая затем Божественная Литургия Святителя Иоанна Златоуста, как и Утренняя, совершалась при отверстых Царских Вратах, которые теперь не будут затворяться целую неделю в знак того, что Иисус Христос навсегда отверз нам врата Небесного Царствия. По Литургии Владыкой Сергием был освящён пасхальный хлеб - Артос.  Для всех присутствовавших прозвучали Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия и тёплые поздравления с праздником Святой Пасхи.

Все богослужения в этот Великий день сопровождались сурдопереводом на язык жестов для слабослышащих прихожан - в Соборе работала епархиальный переводчик Александра Анехова.  По традиции, по Литургии на церковном дворе было совершено освящение пасхальных куличей, пасок и яиц для пасхальной трапезы, сопровождаемое неустанными и неизменно радостными возгласами: Христос воскресе!

Кроме того, в этот день актив православной молодёжи и воспитанники старшей группы воскресной школы Кафедрального Собора провели акцию, организованную Отделом по делам молодёжи Клинцовской Епархии. Юноши и девушки распространяли среди прихожан буклеты, посвящённые смыслу праздника Святой Пасхи и истинному значению для нас Воскресения Христова. Текст буклета был разработан Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви и одобрен к печати Издательским Советом русской Православной Церкви.

Фотоальбом

 

 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивХристос Воскресе!

НовостиМглинское благочиние. Освящение куличей в Великую субботу.

ВидеоархивПасхальная проповедь

НовостиТюремное служение. Освящение куличей для осужденных.

НовостиПасхальное послание Епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия

20 апреля 2014
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь