ГлавнаяНовостиI Епархиальный конкурс чтецов

I Епархиальный конкурс чтецов

I Епархиальный конкурс чтецов

В зале искусств Центральной библиотеки города Новозыбкова прошел конкурс чтецов духовной поэзии «Читая вечные страницы». Интеллектуальное состязание, приуроченное к празднованию Дня православной книги, впервые прошло в Клинцовской епархии.

Региональные отборочные этапы юных участников в течение недели проходили в каждом благочинии Клинцовской епархии, по завершении которых по 3 участника от благочиния состязались в заключительном епархиальном этапе.

Организаторами мероприятия выступили руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Алексий Гуторов, руководитель Отдела молодежи Мария Валерьевна Бакина и помощник благочинного Новозыбковского церковного округа по работе с молодежью иерей Серафим Похожай.

Праздник духовной поэзии начался с напутственного слова руководителя Отдела религиозного образования и катехизации протоиерея Алексия Гуторова. Батюшка пожелал всем участникам через чтение приобщиться к культурным православным традициям и прочитал любимое с детства стихотворение Николая Рубцова «Хлеб», в котором поэт выразил любовь ко всему человечеству, любовь к хлебу, земле и Родине.

Со словами пожеланий творческих успехов ребят поздравили представители администрации, отдела образования и культуры города Новозыбкова. Насладиться духовной поэзией пришли не только участники, но и ребята из Центра досуга для трудных детей и подростков «Благодать» г. Новозыбков.

«Подобное мероприятие у нас проходит впервые. В первую очередь это полезная информация для детей и подростков. Среди нас есть тоже ребята, которые склонны к поэтическому направлению. Думаю, что это будет полезно для всех нас и в то же время занять свой досуг, потому что сейчас каникулы и детям интересно. Поэтому мы тоже ходим и присутствуем. Благодарны всем организаторам мероприятия. Надеемся, что подобное будет проводиться намного чаще», - сказал Денис Алексеевич Кривонос, руководитель Центра.

Затем участники конкурса с артистизмом продекламировали произведения духовной поэзии, вкладывая в эти выступления частицы своих душ. Юные чтецы выступали в трех возрастных категориях, начиная от самых маленьких и заканчивая старшей возрастной группой.
Победителей определило строгое жюри, в состав которого вошли представители образования, поэты, священнослужители. Подводя итоги, члены жюри отметили, что выступления без исключения всех ребят произвели неизгладимое впечатление на судейскую комиссию.
По окончании мероприятия духовник Клинцовской епархии, благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай поздравил всех участников с праздником духовной поэзии и пожелал всем и в дальнейшем развивать свой талант:
«Развивайте свой талант. Он дан каждому по-своему. Не закапывайте его, старайтесь приобщаться ко всему прекрасному, тем более к поэзии. Очень важно и ценно, что в одном предложении излагается целая тема, зачастую глубокая. Кто-то из мудрецов сказал, что Бог прославляется в таланте людей. Но если человек прикладывает усилие, то этот талант развивается».

Все участники конкурса были награждены почетными грамотами и получили в подарок духовные книги.

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКонкурс чтецов духовной поэзии в Почепе

НовостиБлагочиннический этап конкурса духовной поэзии "Читая вечные страницы" во Мглине

НовостиПочепское благочиние. День православной книги

НовостиТрубчевское благочиние. День памяти погибших.

НовостиБлагочиннический этап конкурса духовной поэзии "Читая вечные страницы" в Унече

29 марта 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь