ГлавнаяНовостиI Рождественские образовательные чтения Суражского благочиния

I Рождественские образовательные чтения Суражского благочиния

По благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Клинцовского и Трубчевского, в период с 1 октября по 1 декабря 2019 года проходит региональный этап Рождественских чтений в пределах благочиний Клинцовской епархии. 15 ноября в районном Доме культуры г. Суража состоялись I Рождественские образовательные чтения Суражского благочиния Клинцовской епархии, участники которых обсудили одну из самых актуальных тем современного общества – сохранение памяти о Великой Победе.

«Великая Победа: наследие и наследники» – главная тема нынешних Рождественских чтений. Ей были посвящены все доклады и выступления участников благочиннического этапа данного мероприятия, которое объединило педагогическое сообщество Суражского района, духовенство и культуру.

Чтения начались с молитвы «Царю Небесный», которую зал выслушал стоя. Проникнуться духом патриотизма помогли всем собравшимся юные участницы мероприятия – воспитанницы воскресной школы храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража: Савченко Валерия, Савостина Полина, Дударева Александра, Жерноклев Наталья, Товпеко Алина, рассказав стихи о войне.

Открыл мероприятие благочинный Суражского церковного округа, протоиерей Владимир Фараон. В своем выступлении о роли Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны отец Владимир отметил, что «самое главное не только сохранить память о предках-победителях, но и сделать эту память живой, сердечной, благодарной, молитвенной. И точно так же, как во время Великой Отечественной войны в наградах были возвращены имена русских героев Александра Невского, Дмитрия Донского, сегодня обществу важно вернуть осознание сотен тысяч судеб, которые своими именами скрепляют годы и века в единую могучую державу».

Затем к участникам Чтений обратилась глава Суражского района Шпакова Инна Алексеевна, которая напомнила о том, какой дорогой ценой заплатил наш народ за то, чтобы мы могли спокойно трудиться, радоваться мирной жизни, строить планы на будущее, быть уверенными в завтрашнем дне. «Сознавая себя наследниками народа-победителя, мы должны помнить о том, что теперь мы несем свою долю ответственности за судьбу своего района, своего края, своей страны. Сегодня как никогда нам необходима вера и верность нашим патриотическим традициям. С каждым днём ветеранов войны становится все меньше, и наша общая задача помнить о каждом из них, искренне и от всего сердца выражать им свою благодарность, оказывать помощь в решении насущных жизненных проблем, сохранить их военные воспоминания и передать их следующим поколениям, нашим детям и внукам».

Далее были произнесены приветственные обращения к участникам и гостям Чтений начальником отдела по призыву Суражского военкомата Матюшенко Виктором Николаевичем и начальником отдела образования администрации Суражского района Кравченко Алексеем Евгеньевичем.

Историческое прошлое родного края, самоотверженность наших земляков раскрыла в своем выступлении «Сураж. Подполье. Оккупация» сотрудник Суражской межпоселенческой библиотеки Ладынская А.Е. Вниманию участников и гостей мероприятия был продемонстрирован фильм «Партизаны и подпольщики Суражского района».

Продолжил тему бесстрашия и силы духа жителей на оккупированных фашистами территориях студент 1 курса Суражского промышленно-аграрного техникума Александр Сугак, эмоционально прочитав стихотворение М. Джалиля «Варварство» (руководитель Янченко Т.В.).

Участниками разговора о том, как найти «лекарство от исторического беспамятства» и воспитать молодое поколение в любви к своему Отечеству стали Кузьменок О.С., заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ №3 г. Суража и Шестеро Н.Д., преподаватель истории Суражского промышленно-аграрного техникума, рассказавшие о практическом опыте воспитания гражданина и патриота через участие в проектной и поисковой деятельности. Примерами данной работы стали выступления учащихся средней школы №3 о ветеранах-педагогах и студентов промышленно-аграрного техникума о земляках-Героях Советского Союза.

В рамках чтений также прошла презентация исследовательских работ учащихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций города Суража и Суражского района: Соловьевой Алины, учащейся 11 класса средней школы №1, «На связи Аннушка. Боевой путь Щитовой (Кравченко) А.А.» (руководитель Ярошенко С.Н.), Петрашко Екатерины, студентки Суражского педколледжа имени А.С. Пушкина «Он вернулся к тебе, Россия» (руководитель Двоенько И.Л.), Жорова Павла, учащегося 10 класса Влазовичской средней школы, «Участник Парада Победы 1945 года. Хомяков Григорий Федосович» (руководитель Лазарева С.В.).

С замиранием сердца зрители слушали воспитанников воскресной школы при храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Суража. Гавриленко Максим посвятил свое выступление «Лишь бы не судьба с горечью войны» своему прадеду, участнику Великой Отечественной войны Политико И.М., а «Случай из фронтовой жизни партизанского священника А.Ф. Романушко» проникновенно рассказал Сергей Островский. Ефанова Софья рассказала о своем прадедушке С. Пивоварове и прочитала его последнее письмо с фронта.

Кроме того, в мероприятии приняли участие народный вокальный ансамбль казачьей песни «Околица», народный вокальный ансамбль «Жемчужина», солисты районного центра культуры Инна Шпак и Людмила Пастухова.

Завершились образовательные чтения словами благодарности благочинного Суражского церковного округа протоиерея Владимира Фараона ко всем, кто принял активное участие в организации и проведении мероприятия, и всеобщей молитвой.

НовостиРождественские образовательные чтения Клинцовской епархии

НовостиII Рождественские чтения в Клинцовской епархии.

НовостиПогарское благочиние. Луферовские чтения

НовостиК духовному роднику