ГлавнаяНовостиII Рождественские чтения в Клинцовской епархии.

II Рождественские чтения в Клинцовской епархии.

12 декабря по благословению епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия состоялись Рождественские общеобразовательные чтения в Клинцовской епархии. Перед Чтениями был совершен молебен в Петропавловском кафедральном Соборе города Клинцы.
Продолжились мероприятия, посвященные 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, в Центре культуры и досуга «Современник».

Открыл Чтения настоятель храма во имя Чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова протоиерей Владимир Похожай. От имени правящего архиерея отец Владимир поприветствовал всех участников пленарного заседания.
Далее вниманию собравшихся были зачитаны доклады на такие темы как: «Духовный выбор святого Равноапостольного князя Владимира. Метафизическая сторона», «Принятие христианства Киевским князем Владимиром», «Святые обители Стародубского края», «Динамика миссионерской деятельности Клинцовской епархии», «Духовное воспитание – залог нравственности и благочестия молодежи», «Миссия Церкви на православном приходе сегодня», «Актуальные проблемы православной миссии и в эпоху постиндустриализации и глобализации», «Особенности миссионерства среди современного казачества», «Опыт преподавания предмета «Основы православной культуры» в общеобразовательных школах» и «Влияние социальных факторов на формирование личности в современных условиях и защита от их деструктивного влияния на личность».
Многие участники форума для себя отметили, что II Рождественские чтения стали основой для диалога между образованием и Церковью и вообще с заинтересованными людьми о правильном воспитании нашего подрастающего поколения.

В результате обсуждения насущных проблем в рамках Чтений, его участники предложили создать православные видео и аудиотеки в приходах и храмах Клинцовской епархии, содействовать организации паломнических поездок для педагогов, родителей и детей по святым местам Брянщины, продолжить туристическо-краеведческую деятельность для учащихся и родителей. В рамках преподавания ОПК расширить взаимодействие с музеями Брянской области и ввести факультативный курс «Основы этики и психологии семейной жизни» для старшеклассников.

В заключении Чтений духовенство Клинцовской епархии, православное казачество, представители социальной и образовательной сфер единодушно приняли Итоговый документ, а также выразили надежду на укрепление и расширение границ церковно-государственного соработничества в дальнейшем для достойного развития родной Брянской земли как в государственно-экономическом, так и в духовном отношении, считая их неразрывно связанными и взаимозависимыми.

Пресс-служба Клинцовской епархии

НовостиПогарское благочиние. Луферовские чтения