ГлавнаяНовостиИнформационно-просветительский час, посвященный уроженцам Мглинского района, пострадавшим в годы гонений за веру Христову

Информационно-просветительский час, посвященный уроженцам Мглинского района, пострадавшим в годы гонений за веру Христову

Информационно-просветительский час, посвященный уроженцам Мглинского района, пострадавшим в годы гонений за веру Христову

Служение Богу – самое высокое призвание из всех, что есть на Земле. Это особый дар и тяжелый крест, который могут понести только те, кого Господь Сам избирает на это служение. Это сочетание Божией благодати, большого личного труда, духовного бодрствования и молитвенного подвига. Изучение жизни и служения пастырей Русской Православной Церкви в драматическом XX веке, в особенности главной формы этого служения — сохранения веры в подвиге мученичества и исповедничества, — неизмеримо много дает каждому, кто к такому изучению прикасается.

В продолжение мероприятий, по увековечиванию памяти об уроженцах Мглинского района, в годину гонений за веру Христову пострадавших, в Доме причта Успенского храма г. Мглина с благословения благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука был проведен информационно-просветительский час. Мероприятие, которое по традиции началось с молитвы, провела директор Мглинского краеведческого музея, преподаватель воскресной школы Ольга Ивановна Зимина. Она рассказала присутствующим волонтерам и трудницам храма о жизненном пути и христианском подвиге земляков, которых не сломили преследования, кто не отступил от веры во имя земных благ и сохранения своей жизни.

Большое внимание было уделено биографическим материалам о священномучениках Викторе Васильевиче Элланском и Алексии Иоановиче Аманове, начавших свой пастырский путь в храмах Мглинского уезда.

Ольгой Ивановной также был подготовлен материал о служителях церкви, имена которых увековечены на мемориальной доске, установленной на фасаде храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина.

В завершение мероприятия О.И. Зимина отметила, что Наша Церковь принесла Богу такой дар свидетельства о Христе, каким не может похвастаться ни один народ. Трагедия XX века, унесшая сотни жизней таких свидетелей, являет собой, с одной стороны, образ ненависти, восстающей на Бога и правду Его, но с другой — непреходящую красоту силы человеческого духа, которая обретается в служении Господу.

Все участники мероприятия сошлись во мнении, что все то, что произошло с нашей Церковью в XX веке, является великим назиданием. Пример святых новомучеников и исповедников, всех кто пострадал за веру Христову, убеждает нас в том, что в любой момент каждый из нас должен быть готов и словом, и делом, и даже до смерти возвещать Божию правду; что в этом и заключается смысл нашей христианской жизни.

http://mglblag.ru/2022/2935/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

11 февраля 2022
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь