ГлавнаяНовостиИсторический путь Православной книги. Мглинское благочиние.

Исторический путь Православной книги. Мглинское благочиние.

14 марта в Новоромановской СОШ Мглинского благочиния состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню православной книги. Открыл праздник настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина протоиерей Василий Климчук. В своём обращении к школьникам отец Василий отметил, что Книга – великий дар человеку от Бога. И само Православие началось с книги - книги, благовествующей людям об избавлении от рабства греху и смерти, о пришествии Бога на землю и воплощении Его в человека.

Каждый класс подготовил тематическое выступление, посвящённое не только возникновению книги, но и осмыслению исторического пути, который прошла православная книга. Учащиеся рассказали об истории книгопечатания на Руси, о первопечатнике Иване Фёдорове, о первых печатных книгах, об истории праздника. Особое внимание было уделено православным книгам: Библии, Часослову, Апостолу. Особой темой прозвучала история жизни и мученического подвига Святых царственных страстотерпцев.Рассказы сопровождались инсценировками. Каждый учащийся смог проследить исторический путь православной книги.

В конце встречи отец Василий вручил всем на добрую память иконки Святой Троицы.

НовостиСобрание духовенства Мглинского благочиния.

НовостиЧин выноса креста. Мглинское благочиние

НовостиМир Православной книги. Сураж, Мглинское благочиние.

НовостиВ честь Одигитрии Мглинской.

НовостиДети о Преподобном Сергии. Мглинское благочиние.

14 марта 2014