ГлавнаяНовостиИтоги конкурса «Пасхальное яйцо-2021» в воскресной школе храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Итоги конкурса «Пасхальное яйцо-2021» в воскресной школе храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Итоги конкурса «Пасхальное яйцо-2021» в воскресной школе храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Продолжается Святая Четыредесятница Великого поста, незаметно завершилась 4-я седмица, Крестопоклонная. Впереди самый главный и такой долгожданный праздник Пасхи – Воскресения Христова. Это торжество торжеств православные христиане, все – от мала до велика – ждут с трепетным нетерпением и бесконечной радостью, подготавливаясь к нему как внутренне – духовно, так и внешне.

Уже не первый год в период подготовки к Пасхе Христовой Мглинским благочинием при храме Успения Пресвятой Богородицы проводится конкурс декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо» среди воспитанников воскресной школы. Самым важным замыслом этого мероприятия является углубление в смысл Пасхального яйца, как символа праздника, экскурс в историю появления христианского обычая украшения пасхальных яиц, а только затем рассмотрение различных способов их изготовления.

Яйцо пасхальное – традиционный пасхальный символ и вместе с тем церковно-обрядовая пища, как правило, потребляемая в дни пасхальных торжеств. Дарить окрашенные в красный цвет яйца на Пасху – древний христианский обычай. Традиционно яйца дарят при трехкратном пасхальном целовании и приветствии: Христос воскресе! — при этом принято, чтобы приветствуемый отвечал: Воистину Воскресе!

Яйцо служит символом гроба и вместе с тем – символом жизни. Окрашенное красной краской, оно знаменует Воскресение Христово и наше Искупление «драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца» (1Пет.1:18–19), возрождение верующих во Христе. Помимо того, что красный цвет указывает на кровь Христову, пролитую на Кресте, он же знаменует царское достоинство Спасителя (на востоке в древности красный цвет считался царственным). Кроме того, красный цвет символизирует пасхальную радость и торжество.

Таким образом, даря друг другу яйца и приветствуя один другого словами «Христос Воскресе!», православные исповедуют веру в Распятого и Воскресшего, в торжество Жизни над смертью, победу Правды над злом.

Христианская традиция красить яйца и дарить их друг другу на Пасху (при приветствии: Христос Воскресе!) восходит корнями к глубокой древности. Предание твердо связывает эту традицию с именем равноапостольной Марины Магдалины, которая, по Вознесении Господнем, отправилась в Рим, где встретилась с императором Тиверием, и проповедала ему Благовестие. Утверждается, что она начала свою проповедь словами «Христос Воскрес!» и подарила монарху красное яйцо.

На конкурсную выставку ребятами были представлены пасхальные яйца, выполненные ими с использованием самых разных материалов и способов украшения. Многие взяли за основу цельную скорлупу куриных или перепелиных яиц и украсили их, используя технику росписи, аппликации, декупажа, бисероплетения. Некоторые ребята проявили фантазию и придумали главные пасхальные сувениры из природных и подручных материалов: дерева, папье-маше, солёного теста.

При всём разнообразии предоставленных работ, главным для каждого из участников конкурсной выставки было понять и усвоить значение этого пасхального символа.

По итогам конкурса благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук наградил всех участников дипломами и пожелал дальнейших творческих успехов.

http://mglblag.ru/2021/2566/

 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиВоспитанники воскресной школы Успенского храма г. Мглина приняли участие в отборочном туре конкурса «Пасхальное яйцо 2018»

Новости«Пасхальное яйцо». Выставка творческих работ воспитанников воскресной школы при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

НовостиВ Клинцах открылась выставка «Пасхальное яйцо - 2018»

НовостиИтоги конкурса «Пасхальное яйцо-2022» в воскресной школе храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

НовостиУнечское благочиние. Награждены воспитатели и воспитанники детского сада «Рябинушка», принявшие участие в конкурсе «Пасхальное яйцо-2019»

11 апреля 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь