ГлавнаяНовостиIX образовательные Рождественские чтения Клинцовской епархии

IX образовательные Рождественские чтения Клинцовской епархии

IX образовательные Рождественские чтения Клинцовской епархии

7 декабря 2021 года в здании епархиального Управления Клинцовской епархии состоялся региональный этап XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

В открытии Чтений приняли участие: епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, советник губернатора Брянской области Васильева Анастасия Николаевна, руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Клинцовской епархии протоиерей Алексий Гуторов, помощник благочинного Новозыбковского округа иерей Владимир Похожай, ведущий библиотекарь центральной библиотеки имени князя Долгорукого г. Новозыбкова, заслуженный работник культуры Брянской области Афонина Наталья Михайловна, а также духовенство и педагоги Общеобразовательных и воскресных школ Епархии и области.

В этом году епархиальные Рождественских образовательные чтения состоялись уже в девятый раз, но в связи с ограничительными мерами по распространению коронавирусной инфекции пленарное заседание и работа прошли в дистанционном формате, что ни в коей мере не умаляет их значимости и масштаба.

«Рождественские чтения являют собой уникальный опыт соработничества Церкви и государства. Этой доброй традиции уже 30 лет. Мы сегодня сопричастны тому, что уже составляет историю взаимоотношений Церкви и государства» — отметил в приветственном слове епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

От имени губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза с приветственным словом к присутствующим обратилась помощник губернатора по делам религий Васильева Анастасия Николаевна, которая выразила уверенность в том, что бесценный опыт, полученный в рамках работы форума, будет использован педагогами региона в профессиональной деятельности.

В рамках пленарного заседания были оглашены имена победителей среди педагогов Брянской области, участвовавших в региональном этапе конкурса «За нравственный подвиг учителя в 2021 году».

Также без внимания не остались победители и призеры епархиального этапа конкурса детского рисунка «Красота Божьего мира».

С пленарным докладом на тему «Наука и православие во времена правления императора Петра I» выступила заслуженный работник культуры Брянской области Афонина Наталья Михайловна.

Клирики Клинцовской епархии совместно с педагогами возглавили дистанционную работу у себя на местах в благочиниях Епархии. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиИтоговый документ II Рождественских чтений Клинцовской епархии

НовостиРождественские образовательные чтения Клинцовской епархии

НовостиII Рождественские чтения в Клинцовской епархии.

НовостиК духовному роднику

НовостиПогарское благочиние. Луферовские чтения

8 декабря 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь