ГлавнаяНовостиИзнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Праздничные богослужение на приходе храма Святителя Николая г. Унечи

14 августа в среду седмицы 9-й по Пятидесятнице весь православный мир вступил в Успенский пост, открыв его празднеством изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Торжественные богослужения празднества – всенощное бдение в канун торжества и Божественная литургия в сам день праздника, которые совершил благочинный Унечского церковного округа протоиерей Петр Климчук, собрали под сводами храма Святителя Николая г. Унечи многочисленных христиан, возжелавших припасть с молитвой к Честному Кресту Господню – орудию нашего спасения. По издревле установившейся традиции на утрене после Великого славословия был совершен вынос Честного Креста Господня. При поклонении Честному Кресту было совершено помазание освященным елеем всех участников богослужения.

За Божественной литургией в день праздника прихожане почтили соборной молитвой Всемилостивого Спаса и Пресвятую Богородицу, со страхом и трепетом подходя ко Кресту, прославляя Господа и взывая из глубины души: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим!».

По окончании Литургии состоялись славление и поклонение Честному Кресту Господню и был освящен мед нового урожая.

В завершение богослужения протоиерей Петр Климчук поздравил паству с праздником Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Его Высокопреподобие в слове проповеди напутствовал всех присутствующих на поприще Успенского поста. Священнослужитель призвал верующих укрепляться духовно, взирая на Крест Господень, воодушевиться мученическим подвигом семьи Маккавейской, память которых совершается в сей день, ставших свидетельством истинной веры, и ободряться силой Честного и Животворящего Креста Господня, который есть «верных утверждение, Ангелов слава и демонов язва».

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече