ГлавнаяНовостиКлетнянское благочиние. Декада православной книги

Клетнянское благочиние. Декада православной книги

Клетнянское благочиние. Декада православной книги

15 марта в центральной библиотеке п. Клетня иерей Александр Домбровский провел занятие с учащимися 10 класса СОШ №2 по теме: «День православной книги». После краткой презентации, посвященной жизни первых книгопечатников, отец Александр рассказал о древнерусской письменности и о роли православной Церкви в просвещении русского народа. Особое внимание в беседе было уделено жизни и трудам известных первопечатников: Франциску Скорине, Петру Мстиславцу и Ивану Фёдорову. Примерами из истории отец Александр проиллюстрировал, какую большую цену заплатили за свои победы первопроходцы печатного дела.Призвав школьников не быть равнодушными к своему образованию и к чтению духовной литературы, священнослужитель привел следующий пример: «В одном из фантастических романов Рэя Брэдбери главный герой Монтаг жил в недалеком будущем и служил пожарным. Согласно сюжету, в обязанности пожарных того времени входили поиск и сжигание книг. Общество устало от умных граждан, умеющих думать и задавать сложные вопросы, поэтому все книги оказались вне закона! Случайно открыв одну из книг, Монтаг увлекается чтением и тайно начинает собирать у себя дома библиотеку. Переосмыслив многие ценности, главный герой отказывается сжигать книги и становится изгнанником... Данный рассказ является для всех нас серьезным предостережением. Он говорит о том, что борьба за человека, за его право на интеллектуальное развитие и духовное измерение в своей жизни никогда не закончится».

В заключение батюшка представил учащимся небольшую выставку старинных церковных книг из фондов Свято-Владимирского храма, а также некоторые образцы современной православной литературы. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлетнянское благочиние. Беседа со старшеклассниками

НовостиДети поклонились святыням, пребывавшим на Мглинской земле

НовостиКлетнянское благочиние. Уроки со священником

НовостиКлинцовское благочиние. Встреча, посвященная Книге

НовостиПочепского благочиние. Поздравление воспитанников приюта

19 марта 2018
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь