ГлавнаяНовостиКлетнянское благочиние. Крещение Господне

Клетнянское благочиние. Крещение Господне

Празднование Крещения Господня прошло в большинстве храмов Клетнянского благочиния.

Крещенский Сочельник – народное название дня накануне праздника Крещения Господня. Так он назван из-за «сочива» – постного блюда, которое принято вкушать в этот день. Это сваренные зерна пшеницы или других злаковых, приправленные медом и сухофруктами. В Церкви этот день называется – Навечерие Крещения Господня или Навечерие Богоявления.

Божественная служба этого дня относится к тем, которые совершаются всего несколько раз в году. В этот день служится литургия Василия Великого, которая начинается с вечерни, где читают отрывки из ветхозаветных книг, посвященные Крещению Господню.

После литургии сочельника происходит первое Великое освящение воды. Эта святая вода называется великая Агиасма.

В Клетнянском благочинии после Божественной литургии Богоявления традиционно происходит освящение воды не только в подготовленных ёмкостях, но и в открытых источниках.

В это нелёгкое время порадовало обращение людей в храмы за святой Агиасмой. Тем более что все службы этого цикла, который начинается с Рождественского Сочельника и заканчивается Крещением Господним, особенные и очень красивые.

НовостиСтародубское благочиние. Крещение в Елионке

НовостиПочепское благочиние. Пребывание частицы мощей Иоанна Крестителя

НовостиТюремное служение. Визит в колонию поселения №3

НовостиТюремное служение. Крещение в колонии