ГлавнаяНовостиКлетнянское благочиние. Миссионерская литургия.

Клетнянское благочиние. Миссионерская литургия.

17 августа по благословению Преосвященнейшего Сергия, епископа Клинцовского и Трубчевского, в храме Святого равноапостольного князя Владимира п.Клетня была совершена миссионерская Литургия.
Во время богослужения священник Игорь Воликов рассказывал прихожанам последовательность службы и объяснял значимость каждой части Литургии. Слово «литургия» в переводе с греческого языка означает «общее дело», т.е. дело не только одних священнослужителей, но всех людей, собирающихся в храме за богослужением. А это значит, что каждое действие, каждое молитвословие имеет отношение ко всем, находящимся в храме. Молитвы, которые читаются священнослужителем в алтаре, имеют характер общей, совместной молитвы всей общины, и предстоятель богослужения совершает их от лица всех. Смысл присутствия на Литургии не только в том, чтобы помолится о своих собственных радостях и печалях, а в том, чтобы по молитве всей общины свершилось великое таинство Евхаристии, т.е благодарения, и всякий приступающий к таинству святого Причащения соединяется с Самим Христом. Но главная проблема и заключается в том, что этот смысл многим прихожанам непонятен или не совсем понятен. Для того, чтобы эту проблему отчасти разрешить, и совершается миссионерская Литургия, которая сопровождается комментариями священника, разъясняющими смысл совершаемых священнодействий и молитвословий.

НовостиКлетнянское благочиние. Визит священника

НовостиМглинское благочиние. Миссионерская акция