ГлавнаяНовостиКлетнянское благочиние. Окормление школьников

Клетнянское благочиние. Окормление школьников

Клетнянское благочиние. Окормление школьников

15 декабря среди учащихся 5 «А» класса СОШ №1 в рамках урока Основы православной культуры клирик Свято-Владимирского храма Клетнянского благочиния иерей Олег Лучкин провёл занятие на тему: «Труд и трудолюбие». В начале занятия отец Олег рассказал ученикам о библейском понимании труда: о заповеди, данной Адаму и Еве, возделывать рай, о том, что после изгнания из Эдемского сада труд для человека стал необходимостью и средством выживания. Также священник указал на слова Священного Писания: «шесть дней работай и делай всякие дела твои» (Исх. 20:9). Труд нам заповедан Богом. Сам Господь Иисус Христос до того, как вышел на Свою проповедь, работал плотником и кротко исполнял Своё ремесло, а множество святых угодников, подражая Ему, занимались рукоделием. Отец Олег подчеркнул особую важность труда не только в духовной жизни, но и в нашей повседневной бытовой сфере. Чтобы достичь каких-либо успехов недостаточно одних только природных дарований, но необходимо прилагать старание и труд. Только понуждая себя, можно достичь максимального результата в любом деле.

В 4 «В» классе СОШ №1 был проведён урок на тему «Милосердие и сострадание». Перед началом занятия батюшка поинтересовался у учащихся, знают ли они смысл обозначенных в теме понятий. Ученики, отвечая на вопрос священника, выражали мнение, очень близкое к определению этих слов, указывая на то, что милосердие и сострадание проявляются в любви и заботе к окружающим. Для того чтобы глубже раскрыть понятие этой самой любви, отец Олег предложил ребятам порассуждать над смыслом двух евангельских притч: о милосердном самарянине и немилостивом должнике. В притче о милосердном самарянине батюшка указал на совершенную любовь иноплеменника по отношению к человеку, попавшему в беду от разбойников. Подобного человеколюбия, к сожалению, не оказалось у прошедших мимо священника и левита, которые, несмотря на свой род служения, оказались не готовыми ему соответствовать в должной мере. Отец Олег подчеркнул, что ближним для нас является каждый человек, независимо от национальности и религии. В притче о должнике, который занял у царя 10 тысяч талантов и не имел возможности отдать, ребятам был показан пример противоположный тому, который явил добрый самарян. Этот пример демонстрирует отсутствие милосердия и сострадания у должника, которому царь простил полностью весь его долг, но сам должник не смог проявить любовь к своему товарищу, который занял у него сто динариев. В конце урока отец Олег дал учащимся домашнее задание сделать дело милосердия для своих ближних и записать его в тетрадь.

http://kletna.blagochin.ru/2022/12/15/okormlenie-shkolnikov-36/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлетнянское благочиние. Беседа со старшеклассниками

НовостиДети поклонились святыням, пребывавшим на Мглинской земле

НовостиКлинцовское благочиние. Встреча, посвященная Книге

НовостиКлетнянское благочиние. Уроки со священником

НовостиПочепского благочиние. Поздравление воспитанников приюта

16 декабря 2022
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь