ГлавнаяНовостиКлетнянское благочиние. Окормление школьников

Клетнянское благочиние. Окормление школьников

Клетнянское благочиние. Окормление школьников

10 марта среди учащихся 4-х классов Клетнянской СОШ №2 в рамках урока Основы православной культуры клирик Свято-Владимирского храма Клетнянского благочиния иерей Олег Лучкин провёл занятие на тему «Таинство Причастия». Священнослужитель начал урок с повествования об истории установления Таинства Иисусом Христом на Тайной вечере, о Его словах, сказанных перед хлебом и чашей, и о заповеди, данной святым Его ученикам и апостолам: «Сие творите в Мое воспоминание» (Лк.22:19). Затем отец Олег рассказал ребятам о богослужении, на котором совершается главное христианское Таинство, - литургии. Также школьники узнали об основных частях литургии, о том, каким образом хлеб и вино становятся Телом и Кровью Иисуса Христа. Священнослужитель продемонстрировал учащимся дароносицу, предназначенную для причащения больных на дому. В конце урока отец Олег раскрыл основной смысл Таинства Причастия, сообщив, что верующие приобщаются Тела и Крови Христовых во исцеление души и тела, во оставление грехов и для участия в вечной жизни.

В 5 «А» классе Клетнянской СОШ №1 отец Олег провёл занятие на тему «Иудаизм и культура». Священнослужитель рассказал об истории и культуре иудаизма, об обычаях и традициях иудеев. Акцент отец Олег сделал на сходствах и различиях иудаизма и христианства. Священнослужитель отметил, что именно личность Иисуса Христа стала ключевой в историческом контексте для иудеев, так как те иудеи, которые не приняли Иисуса из Назарета как своего мессию, сейчас исповедуют иудаизм. Именно это непринятие наложило отпечаток не только на культуру и обычаи приверженцев иудаизма, но и на их общее мировоззрение.

http://kletna.blagochin.ru/2023/03/10/okormlenie-shkolnikov-40/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиДети поклонились святыням, пребывавшим на Мглинской земле

НовостиКлетнянское благочиние. Беседа со старшеклассниками

НовостиПочепского благочиние. Поздравление воспитанников приюта

НовостиКлинцовское благочиние. Встреча, посвященная Книге

НовостиКлетнянское благочиние. Уроки со священником

12 марта 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь