ГлавнаяНовостиКлетнянское благочиние. Окормление школьников

Клетнянское благочиние. Окормление школьников

Клетнянское благочиние. Окормление школьников

11 и 27 февраля иерей Александр Казаков провёл духовно-просветительские занятия с учащимися Клетнянской школы-интерната и школьниками МБОУ СОШ с. Лутна. В ходе занятий актуализировались знания детей по изученным ранее темам, затем были продемонстрированы фильмы из цикла "Закон Божий" о Крещении Господнем и искушениях Христа в пустыне. Постепенное изучение событий Священной Истории Нового Завета создаёт у детей целостную картину представлений о земной жизни Спасителя, закладывает основы духовного понимания Его учения. В ходе обобщающей беседы батюшка обратил внимание ребят на приближение Великого поста, который установлен Церковью в воспоминание о сорокадневном посте Спасителя в пустыне, а последняя страстная седмица установлена в память о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа, особо отметив, что смысл поста — в совершенствовании любви к Богу и ближним, потому как именно на любви основывается всякая добродетель.

20 февраля иерей Александр Домбровский провел духовно-просветительское занятие в 4 классе СОШ №2. Речь шла о конце мира и последнем Божьем суде. В начале беседы батюшка рассказал ребятам о том, что с древнейших времен люди задумывались о последних судьбах мира и человечества. После примеров конечности жизни отдельных людей, целых народов и самого космоса, отец Александр перешел к библейской картине мира. Ядром этой важнейшей темы батюшка назвал слова Господа нашего Иисуса Христа из Евангелия от Иоанна, повествующие о всеобщем воскресении и втором пришествии Спасителя. А притчи Господни «О десяти девах», «О талантах» и «Овцах и козлищах» были приведены как пример ответственного отношения к жизни. В конце беседы батюшка привел образ «Небесного Иерусалима» из Книги Откровения, подчеркнув, что все светлое, святое и доброе будет спасено и получит вечную жизнь в Божьем Царстве. Напомнив о скором приближении Великого поста, отец Александр пожелал школьникам успехов в учебе и привычки нести ответственность за свои поступки.

25 февраля в 6б классе СОШ №1 отец Александр провел занятие по теме «Масленица и Великий пост». В своей беседе батюшка рассказал ребятам об истории славянской масленицы, ее традициях и обрядах, а также провел культурологические параллели с европейским карнавалом. Говоря о Великом посте, отец Александр привел примеры из древней монашеской жизни, объяснил духовный смысл прощеного воскресения и основных евангельских добродетелей. В конце занятия батюшка ответил на волнующие школьников вопросы и пожелал всем успехов в учебе и хорошего настроения.

http://kletna.blagochin.ru/2020/02/27/okormlenie-shkolnikov-28/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПочепского благочиние. Поздравление воспитанников приюта

НовостиДети поклонились святыням, пребывавшим на Мглинской земле

НовостиКлинцовское благочиние. Встреча, посвященная Книге

НовостиКлетнянское благочиние. Беседа со старшеклассниками

НовостиКлетнянское благочиние. Уроки со священником

28 февраля 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь