ГлавнаяНовостиКлетнянское благочиние. «Осанна Вышний, благословен грядый во имя Господне!»

Клетнянское благочиние. «Осанна Вышний, благословен грядый во имя Господне!»

Клетнянское благочиние. «Осанна Вышний, благословен грядый во имя Господне!»

9 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в храме святого равноапостольного князя Владимира п. Клетня была совершена Божественная Литургия. Её предваряло всенощное бдение. Храм был заполнен молящимися. Праздничные молитвенные песнопения прозвучали в исполнении мужского и женского хоров под руководством регента Екатерины Воликовой. По окончании Божественной Литургии благочинный округа протоирей Игорь Воликов освятил вербу и обратился к прихожанам с проповедью.

Отец Игорь рассказал о празднике Входа Господня в Иерусалим, отметив, что Христа в городе встречали тысячи. Люди брали в руки ветви вайи, постилали свои одежды на землю, и Христос торжественно входил в город. Люди восклицали: «Осанна Вышний, благословен грядый во имя Господне!» И большинство людей, участвовавших в праздничном торжестве, не могли проникнуть в глубину и тайну спасения рода человеческого, ибо Христос входит в Иерусалим не для того, чтобы принять царство, а для того, чтобы обречь себя добровольно на смерть. Сегодня — торжество и радость, а уже завтра начнется Страстная седмица, и очень важно идти со Христом не только в радости, но и сопереживать Христу в страданиях. Отец Игорь призвал всех пройти со Христом Страстную седмицу. «В канун Страстной седмицы, когда Церковь предлагает нам пройти с Господом Крестным путем от торжественного «Входа в Иерусалим» до Голгофы, до Крестных страданий, послушаем этот призыв Церкви нашей, пойдем за Господом. Примем из Его рук и радость, и скорбь, и здоровье, и болезнь, и то, что нравится нам, и то, что не очень ложится на наше сердце. Скажем: «Господи, да будет твоя воля». Желаю вам всем помощи Божьей, сил, здравия. Пусть Господь укрепит вас, ближних ваших. Пусть Господь даст нам силы пройти оставшиеся несколько дней Страстной седмицы, встретить Великое Торжество – Пасху. Но помните, что истинный праздник может ощутить только та душа, которая трудилась, которая подвизалась. Тот человек ощущает Бога, который идёт за Ним».  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлетнянское благочиние. Из литературной гостиной

НовостиКлетнянское благочиние. Беседа со старшеклассниками

НовостиКлетнянское благочиние. Уроки православия со священником

НовостиКлетнянское благочиние. Весенний бал

НовостиРабочая встреча в Клетне

10 апреля 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь