ГлавнаяНовостиКлетнянское благочиние. Паломническая поездка

Клетнянское благочиние. Паломническая поездка

Клетнянское благочиние. Паломническая поездка

13 января в день отдания праздника Рождества Христова прихожане Свято-Никольского храма с. Мужиново вместе с настоятелем о. Александром Домбровским совершили паломническую поездку в г. Почеп. Неспешным и величественным звоном встречал нас Свято-Воскресенский соборный храм, наша группа как раз успевала к началу Божественной литургии. После праздничного молебна нашими певчими были исполнены колядки на русском и украинском языках, что стало настоящим сюрпризом для местных прихожан.

После службы для нас была проведена экскурсия по храму. Мы узнали об истории красивейшего в нашей области собора и о том, каким образом он был связан с последним гетманом Украины К.Г. Разумовским. Главной святыней прихода является старинный список Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы. Помолившись у него, все отправились осматривать верхний храм. Особое впечатление произвел на нас величественный иконостас XVIII века, выполненный столичными мастерами в стиле позднего барокко. От его икон и ныне веет величием и духом тех далеких времен. К нашему общему счастью было разрешено фотографировать, и эти фотографии стали главным «трофеем» нашей поездки. Затем самые любознательные из нас поднимались по винтовой лестнице на шестидесятиметровую колокольню, откуда широкой панорамой открыт вид на весь город. После экскурсии наших паломников ждал чай и скромная трапеза, приготовленная матушкой и прихожанами в помещении воскресной школы. Отобедав, мы отправились в краеведческий музей, расположенный тут же на центральной площади. Узнав множество интересных фактов, связанных с историей города, и ознакомившись с экспонатами, мы все почувствовали небольшую усталость, которая на некоторое время рассеялась под звуки настоящего действующего патефона. Благодаря песне в исполнении Лемешева «Ой, ты, душенька, красна девица» перед нашими глазами пронеслась целая эпоха. Дальше нашим паломникам оставалось только внимать шуму мотора и своим мыслям в течение долгой обратной дороги. Шпиль Свято-Воскресенского собора, его иконы и особый дух надолго останутся в памяти богомольцев.

Хочется выразить особую благодарность за организационную помощь настоятелю Свято-Воскресенского храма о. Ростиславу и директору Мужиновской школы Н.А. Асосковой, а также сказать спасибо всем участникам этой замечательной поездки. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Экскурсия в храм.

НовостиТрубчевское благочиние. С паломничеством из "Бежицы"

НовостиЭкскурсия из Беларуси

НовостиМглинское благочиние. Экскурсия в Храм.

НовостиКлимовское благочиние. Учащиеся Сачковичской СОШ посетили храм.

18 января 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь