ГлавнаяНовостиКлетнянское благочиние. Пассия

Клетнянское благочиние. Пассия

Господь Иисус Христос пострадал за грехи всего человечества и искупил их. И Церковь со времени своего возникновения всегда помнила и прославляла подвиг Сына Божия. Со временем сложился особый чин прославления страданий Спасителя, называемый Пассией (от латинского «страдание). Правда, по времени возникновения эта служба самая поздняя. Ее авторство принадлежит митрополиту Киевскому Петру (Могиле).

Пассия - особая служба, во время которой читаются отрывки из Евангелия, посвященные страданиям Христа. Она совершается четыре раза в год в соответствии с числом евангелистов. На первом последовании прочитываются– 26 и 27 главы от Матфея, на втором – 14 и 15 от Марка, на третьем – 22 и 23 от Луки, на четвертом – 18 и 19 от Иоанна. Принято во время этой службы стоять с зажженными свечами.

Смысл данной службы – мысленно перенести молящихся в Иерусалим и сделать очевидцами страданий Господа.

Это богослужение органично вплетено в наше шествие Великим постом к Пасхальной радости и помогает понять, что пришлось перенести Творцу и что требуется от нас, чтобы ответить на эту любовь.

НовостиКлетнянское благочиние. Пассия

НовостиКлетнянское благочиние. Беседа со старшеклассниками

НовостиКлетнянское благочиние. Уроки православия со священником

НовостиКлетнянское благочиние. Из литературной гостиной