ГлавнаяНовостиКлетнянское благочиние. Празднование иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица»

Клетнянское благочиние. Празднование иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица»

Клетнянское благочиние. Празднование иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица»

31 августа в Свято-Владимирском храме п.Клетня впервые прошло празднование ико­ны Пресвятой Богородицы, име­ну­е­мой «Все­ца­ри­ца» (по-гре­че­ски – «Пан­та­насса»). Эта икона на­хо­дит­ся на Афоне в Гре­ции в со­бор­ном хра­ме Ва­то­пед­ской оби­те­ли. Чудотворный образ Божьей Матери «Всецарица» почитается как на Святой Горе, так и за её пре­де­ла­ми. Са­мо имя ико­ны – Все-Гос­по­жа, Все-По­ве­ли­тель­ни­ца – го­во­рит о ее осо­бой, все­объ­ем­лю­щей си­ле. Про­явив свою чу­до­твор­ную си­лу про­тив колдовства, этот образ Пречистой Девы име­ет бла­го­дать ис­це­ле­ния боль­ных ра­ком – страш­ней­шей из бо­лез­ней совре­мен­но­го че­ло­ве­че­ства. 11 ав­гу­ста 1995 го­да спи­сок чу­до­твор­ной ико­ны «Все­ца­ри­ца» впервые при­был в Рос­сию – в мос­ков­ский дет­ский он­ко­ло­ги­че­ский центр на Ка­шир­ке. По благословению правящего митрополита Брянского и Севского Александра, престол строящегося храма в центре Клетни решено освятить в честь этой иконы, дабы укрепить православных христиан поддержкой и заступлением Преславной Владычицы «Всецарицы».
По завершению Божественной литургии, которую совершил благочинный Клетнянского церковного округа иерей Игорь Воликов в сослужении клирика храма иерея Александра Казакова, был совершён крестный ход к месту строительства нового храма. Верующие благоговейно и радостно преклоняли колени и горячо молились перед несомым образом Заступницы и Целительницы. По предложению приходского совета Свято-Владимирского храма и по благословению владыки Александра решено ежегодно широко чествовать день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица» как престольный праздник строящегося в центре посёлка храма.

 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПрестольный праздник в селе Чубковичи

НовостиПрестольный праздник в селе Рябчёвск.

НовостиНовости Митрополии. Архиерейское Богослужение в день престольного торжества в храме во имя благоверного князя Александра Невского поселка Суземки.

НовостиМглинское благочиние. Престольный праздник в храме во имя Святой Варвары

НовостиМглинское благочиние. Престольный праздник в Ляличах

1 сентября 2015
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь