ГлавнаяНовостиКлетнянское благочиние. Широкое празднование Крещения Господня

Клетнянское благочиние. Широкое празднование Крещения Господня

Клетнянское благочиние. Широкое празднование Крещения Господня

В крещенский сочельник и в день Богоявления во всех храмах Клетнянского благочиния совершались праздничные богослужения.

В Свято-Владимирском храме при большом стечении прихожан молитвы ко Господу возносил настоятель храма иерей Игорь Воликов. Богослужение сопровождали мужской и женский хоры под управлением регента Екатерины Васильевны Воликовой. По завершении всенощного бдения, после прочтения первого часа, отец Игорь пригласил всех желающих на краткий молебен у источников, освящённых в честь царственных страстотерпцев, после которого можно будет окунуться в купель.

Клетнянцы, ободрённые личным примером отца настоятеля, выстроились в очередь, чтобы подкрепить силы телесные и духовные в святом источнике. Дети, молодёжь, люди среднего возраста – все с радостью и непередаваемым праздничным задором погружались в воду, выкрикивая: «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!» Местное казачество под руководством атамана Владимира Лазутченкова устроило ночное дежурство у купели, предлагая всем желающим горячий чай и кашу.

Непосредственно в день Крещения – 19 января, по окончании Божественной литургии, совершился чин Великого освящения воды. Всем миром возносилась сугубая молитва о ниспослании благодати Духа Святого. Единый молитвенный настрой, ожидание чуда и неподдельная радость в глазах прихожан, их желание прикоснуться к святыне – все это создало особую запоминающуюся атмосферу.

После молебна представители молодёжного отдела Клетнянского благочиния вручали всем прихожанам буклеты, раскрывающие смысл праздника Крещения Господня и истинное значение для нас святого Богоявления.

19 января ранним утром отец Игорь совершил праздничный молебен с Великим водосвятием в храме во имя святого праведного Алексия человека Божьего. Новоустроенный деревянный храм был переполнен прихожанами, пришедшими помолиться о даровании великой святыни - богоявленской Агиасмы. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлетнянское благочиние. Празднование Светлого Христова Рождества

НовостиКрещенский сочельник в деревне Новая Осиновка

НовостиМглинское благочиние. Визит в больницу в Рождественский сочельник

НовостиПраздничные богослужения прошли во Мглине

НовостиУнеча. Буклет к празднику Рождества Христова

21 января 2016
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь