ГлавнаяНовостиКлетнянское благочиние. Сретенье Господне

Клетнянское благочиние. Сретенье Господне

15 февраля православный мир отмечает Сретение Господне. Этот двунадесятый праздник открывает подготовку к Великому посту, который в 2023 году начнётся 27 февраля.

История Сретения берёт начало в дохристианском периоде. В Иерусалиме около 300 лет до н.э. жил праведник Симеон. Он оказался в числе переводчиков, которым египетский царь Птолемей II поручил перевести Священное Писание с арамейского на греческий. Симеон взялся за работу и в ветхозаветной книге пророка Исайи обнаружил строки, озадачившие его: "Се Дева во чреве приимет и родит Сына". Праведник решил, что в предложении ошибка. Когда он попытался исправить слово "Дева" на "Жена", его кисть остановил ангел. Посланник небес поклялся, что Симеон не умрёт, пока воочию не убедится в истинности этого пророчества.

Всё исполнилось, как и было обещано ангелом. На 40-й день после рождения Иисуса Мария принесла сына в храм, чтобы посвятить Богу. Симеону на тот момент было 300 лет, и праведник, наконец, увидел чудо собственными глазами. По преданию, старец взял Богомладенца на руки и воскликнул: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром".

В храмах Клетнянского благочиния прошли праздничные литургии. Многие прихожане сподобились причастия Святых Христовых Тайн. Были отслужены молебны с особым чином освящения сретенских свечей.

НовостиКлинцовское благочиние. Богослужения в Гордеевском районе

НовостиУнечское благочиние. Праздник Сретения Господня в храме во имя Святителя Николая

НовостиТрубчевское благочиние. Престольный праздник в храме в честь Сретения Господня

НовостиМглинское благочиние. Визит в интернат