ГлавнаяНовостиКлимовское благочиние. Беседа с сотрудниками судебных учреждений

Климовское благочиние. Беседа с сотрудниками судебных учреждений

Климовское благочиние. Беседа с сотрудниками судебных учреждений

6 октября помощник благочинного Климовского округа по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Илия Вакарюк и руководитель межрайонного творческого объединения «Дети славянского поля», заслуженный работник культуры РФ, краевед Николай Савельевич Смолянкин в здании Судебных участков №37 и №38 встретились с сотрудниками учреждения.

Состоялась беседа на тему «Церковь и проблема экологии». Священник рассказал о взгляде Православной Церкви на проблемы экологии и на защиту творения Божия. Одним из главных принципов позиции Церкви в вопросах экологии является принцип единства и целостности сотворенного Богом мира. Православие не рассматривает окружающую нас природу обособленно, как замкнутую структуру. Растительный, животный и человеческий миры взаимосвязаны. C христианcкой точки зрения природа есть не вместилище ресурсов, предназначенных для эгоистического и безответственного потребления, но дом, где человек является не хозяином, а домоправителем.

Основа экологических проблем показывает, что мы изменяем окружающий мир в соответствии со своим внутренним миром, а потому преобразование природы должно начинаться с преображения души. По мысли преподобного Максима Исповедника, человек может превратить в рай всю землю только тогда, когда он будет носить рай в себе самом.

Николай Савельевич Смолянкин в беседе затронул тему «экологии души» и обратил внимание на то, что в российской литературе и поэзии тема бережного отношения к природе и красоте Божиего мира присутствует и привел примеры, прочитав стихи русских поэтов.
В завершении мероприятия протоиерей Илия благословил каждого иконкой Спасителя и календариками с изображением храма села Сачковичи.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиУчреждён фотоконкурс Клинцовской и Трубчевской епархии «И был вечер, и было утро: день седьмой»

НовостиТрубчевское благочиние. Год экологии

НовостиВручение удостоверений представителям Клинцовской епархии, членам Общественного совета при МО МВД России "Клинцовский"

Новости«Подарите птицам дом» – экологический проект воспитанников воскресной школы г. Мглина

НовостиКлетнянское благочиние. Фотовыставка «И был вечер, и было утро: день седьмой» в Клетне

6 октября 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь