ГлавнаяНовостиКлимовское благочиние. День православной книги в сельской библиотеке

Климовское благочиние. День православной книги в сельской библиотеке

Климовское благочиние. День православной книги в сельской библиотеке

13 марта протоиерей Илия Вакарюк по приглашению библиотекаря Сачковичского клубно-библиотечного центра Косенок Валентины Витальевны принял участие в мероприятии посвященному Дню православной книги. Была организована выставка книг старопечатного издания из приходской библиотеки храма села Сачковичи.

Священник рассказал о первом книгопечатнике на Руси Иване Федорове. Известно, что Иван Фёдоров родился в 1510 году, учился в Краковском университете, где получил учёную степень бакалавра. В 1550-х годах он служил дьяконом в Москве, в храме Николы Гостунского, где хранилось множество славянских и греческих книг. По благословению митрополита Макария Иван Фёдоров едет в Тверь в Отрочь монастырь побеседовать с узником этого монастыря – Максимом Греком, знающим тайну печатания книг. При встрече с ним Иван Фёдоров старался запомнить каждое слово учёного грека.

В 1553 году царь Иван Грозный приказал строить в Москве особый дом для типографии. Но готова она была только в 1563 году. Митрополит Макарий советует Ивану Грозному принять на службу Ивана Фёдорова.

Протоиерей Илия представляя собравшимся экспозицию из книг отметил, что День православной книги c 2010 года отмечается по предложению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выхода первого точно датированного печатного издания России – книги «Апостол», изданной Иваном Фёдоровым в 1564 году. В 1574 году Иван Фёдоров издал первую русскую «Азбуку». Открывали её 45 букв кириллического алфавита. В азбуке находились учебные тексты, грамматические конструкции, а также молитвы, послания, притчи. Это была полноценная учебная книга, очень необходимая для просвещения. В послесловии первопечатник писал, что букварь «напечатан для пользы русского народа». Книги, которые издавал Иван Фёдоров, были в основном духовно-религиозного содержания.

Среди представленных в сельской библиотеке книг, особый интерес собравшиеся проявили к старопечатным книгам.

Было также рассказано о богослужебных и назидательных книгах употребляемых при Богослужениях. Во время беседы собравшиеся имели возможность непосредственно ознакомиться со старопечатными и другими на церковнославянском языке книгами из приходской библиотеки. Школьники с большим интересом просматривали книги, некоторые прочитывали фрагменты церковнославянских текстов. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлимовское благочиние. День православной книги в военной части

НовостиКлимовское благочие. Урок в Митьковке

НовостиКлимовское благочиние. Встреча с военнослужащими

НовостиКлимовское благочиние. Встреча с сотрудниками полиции

НовостиДень православной книги в Климово

19 марта 2018
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь