ГлавнаяНовостиКлимовское благочиние. День славянской письменности в пограничной части

Климовское благочиние. День славянской письменности в пограничной части

Климовское благочиние. День славянской письменности в пограничной части

20 мая протоиерей Илия Вакарюк в здании пограничного контрольно-пропускного Пункта «Климово» встретился с военнослужащими учреждения. Была организована выставка книг старопечатного издания из приходской библиотеки храма села Сачковичи, посвященная «Дню славянской письменности и культуры».

Священнослужитель, представляя собравшимся экспозицию из книг, отметил, что «День славянской пиьменности и культуры» в нашей стране с 1991 года получил статус государственного праздника и соединяет в себе как светские, так и церковные мероприятия.


Батюшка рассказал о равноапостольных трудах святых Мефодия и Кирилла, просветителях славянских земель. Заслуга святых братьев состоит в том, что обладая глубокими знаниями в греческой и восточной культурах, они первыми создали славянскую азбуку. Ими было переведено несколько священных книг, что способствовало развитию книжного дела, литературы и распространению богослужения на понятном для славянских народов языке.

Было также рассказано о богослужебных и назидательных книгах, употребляемых при богослужениях. Во время беседы собравшиеся имели возможность непосредственно ознакомиться со старопечатными и другими на церковнославянском языке книгами из приходской библиотеки. Пограничники с большим интересом просматривали книги, некоторые прочитывали фрагменты церковнославянских текстов.

Было рассказано, что в 1708 году император Петр I повелел вместо церковно-славянской азбуки ввести в школы гражданскую азбуку. В результате реформ 1708-1711 годов некоторые буквы были упразднены. Шел разговор о грамматике церковно-славянского языка и его отличии от русского языка, были приведены примеры грамматики. Состоялся обмен мнениями о славянском и русском языке.

Священник напомнил собравшимся, что русская православная культура многообразна, и запечатлена ее лучшими представителями в литературе, живописи, архитектуре, в частности, священник рассказал об архитектурных достоинствах храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи.
Протоирей Илия познакомил собравшихся и с содержанием книги: «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви».
По окончании встречи, от миссионерского отдела благочиния, всем военнослужащим были подарены компакт-диски «Второзаконие» и «Мытарства», а также календарики с изображением храма села Сачковичи и адресом приходского сайта.
 

Изображения к материалу

21 мая 2016
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь