ГлавнаяНовостиКлимовское благочиние. Святое Богоявление

Говорил: "Покайтесь, люди,
Скоро все иначе будет,
Царство Божие грядет -
Тот, кто чист, в него войдет".
Люди в реку заходили,
Иоанну говорили,
Чтоб скорее Иоанн
Все грехи с них посмывал.
И однажды к Иордану,
К Крестителю Иоанну
Сам Господь пришел. Тогда
Освятилась Им вода.
Дух Святой к Христу спустился
И голубкой обратился,
И услышали тотчас
Люди все великий глас:
"Это Мой любимый Сын!"
Это Бог им говорил.
Так им Троица явилась.
Так стихия освятилась.
В день Крещения вода
Освящается всегда.

Ежегодно 19 января Православная Церковь празднует Крещение Господне.

Мы празднуем это великое событие нашего спасения в радости и надежде. Эту радость мы начинаем чувствовать ещё в крещенский сочельник, когда вся церковь сияет и, как гром, слышится пение клироса «С нами Бог», такое ощущение, будто все Херувимы-Серафимы трубят с неба, и на сердце тепло от того, что с нами Бог.

Многолюдно было в храме Успения Пресвятой Богородицы р.п. Климово в праздничный день. Покаяние – первое, что необходимо для того, чтобы стать христианином. И прежде, чем причаститься Христовых Тайн, мы должны покаяться. «Покайтесь, - говорит принимающим его крещение Предтеча, - ибо приблизилось Царство Небесное».

Желающих причаститься было много, первыми в очереди к Чаше стояли дети. Как сказано в богослужебном тексте праздника, когда люди, приходящие на Иордан, входят в воду, исповедуя Иоанну свои грехи, они омываются от своих грехов, и вода становится тяжёлой их грехами. Но затем Христос входит в воду и выходит из неё, неся на Своём пречистом человеческом теле тяжесть всех грехов. В крещенскую освящаемую воду благочинным протоиереем отцом Димитрием была добавлена вода, привезённая из Иордана, чему прихожане были особенно благодарны. Окропив святой водой, батюшка всех поздравил с праздником и пригласил, не успевших принять святое причастие, прийти 20 января на Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Как говорит преподобный Серафим Саровский, крещенская благодать столь велика и столь необходима, столь живоносна для человека, что даже и от человека еретика не отъемлется до самой его смерти, то есть до срока, обозначенного свыше, по Промыслу Божию, для пожизненной пробы человека на земле.

Отслужив водосвятный молебен, люди набрали святой воды и понесли её домой, чтобы освятить ею свои жилища и оставить её дома для хранения, принимая по необходимости с верою, тогда и один глоток крещенской воды для человека будет целительным и спасительным.

НовостиКлинцовское благочиние. Чин Великого освящения воды в больничном храме

НовостиАрхиерейское богослужение в Крещенский сочельник

НовостиАрхиерейское богослужение. Торжества в праздник Крещения Господня

НовостиСтародубское благочиние. Крестный ход в день освобождения