ГлавнаяНовостиКлимовское благочиние. Туристический слет молодежных клубов

Климовское благочиние. Туристический слет молодежных клубов

Климовское благочиние. Туристический слет молодежных клубов

В селе Митьковка Климовского района с 13 по 15 июня на территории сельской школы был проведен II межпоселенческий туристический слет детских молодежных объединений и военно-патриотических клубов «МЫ ВМЕСТЕ», посвященных дню России.

В торжественном открытии слета приняли участие: глава Митьковского сельского поселения Владимир Сергеевич Вельберт, заведующий сектором по молодежной политике и спорту администрации Климовского района Валерий Иванович Никифоров, начальник ОНД по Климовскому району Вадим Эдуардович Безнозко, участковый уполномоченный по Митьковскому сельскому поселению Дмитрий Викторович Зенченко, помощник благочинного Климовского по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Илия Вакарюк, директор Митьковской СОШ Надежда Михайловна Тютюнник, руководитель клуба "Юный патриот" Климовской СОШ №1 Сергей Владимирович Литвинов, руководитель ФСК "Олимпийский резерв" Новоропской СОШ Алексей Николаевич Самусёв, руководитель ВПК "Спарта" Митьковской СОШ Эдуард Васильевич Письменный и руководитель ВПК "Ровесник" Новобобовичской СОШ Новозыбковского района Александр Васильевич Ерошенко.

По проведении инструктажа участники слета, получив благословение от священника, используя спортивное ориентирование на местности, совершили пеший поход в Климовский Покровский мужской монастырь, где их в храме Святителя Николая Чудотворца с радостью встретил исполняющий обязанности наместника монастыря иеромонах Фотий. Батюшка рассказал юным патриотам об устройстве и убранстве храма, истории монастыря и монашестве, а также ответил на вопросы ребятишек. В завершение дня участники слета приняли участие в конкурсах и викторинах.

На следующий день лагерь посетил благочинный округа протоиерей Димитрий Снегирев с представителями казачьих общин района. Священник провел беседы на душеполезные темы, также были розданы молитвословы для воина. Казаки рассказали об истории казачества, были наглядно показаны: казачье знамя и другие принадлежности казачьей формы.
Посетили слет и пограничники: заместитель начальника пограничного Отделения Управления ФСБ РФ по Брянской области поселка Климово, старший лейтенант Шаронов А.В. и начальник группы пограничного Отделения старший лейтенант Камышанов М.О. Военнослужащие пограничной части рассказали о буднях, праздниках и особенностях пограничной службы. Рассказывая о боевой и другой технике, используемой в охране государственной границы, офицеры разрешили ребятишкам непосредственно ознакомиться с приборами и оборудованием, что вызвало большой интерес. Наглядно была показана и работа кинологической группы пограничной части.

После обеда протоиерей Илия провел урок по славянскому языку. Участникам слета были розданы азбука и книги на церковнославянском языке. Священник рассказал о богослужебных и назидательных книгах, употребляемых при Богослужениях. Было рассказано, что в 1708 году Император Петр I повелел вместо церковнославянской азбуки ввести в школы гражданскую азбуку. В результате реформ 1708-1711 годов некоторые буквы были упразднены. Шел разговор о грамматике церковнославянского языка и его отличие от современного русского языка, были приведены примеры грамматики. Состоялся обмен мнениями о славянском и русском языке.

На третий день слет участников был закончен и подведены итоги. Победителям и отличившимся в военно-спортивных, конкурсных и прикладных программах вручены медали и грамоты.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлимовское благочиние. Межпоселенческий туристический слёт

НовостиКлимовское благочиние. Благословение участников слета

НовостиВ Унече прошел II-й районный слет местного отделения всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия»

НовостиНовозыбковское благочиние. Слет юных туристов «Ипуть-2017»

НовостиПутешествие в Трубчевск

19 июня 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь