ГлавнаяНовостиКлимовское благочиние. Встреча священника со школьниками

Климовское благочиние. Встреча священника со школьниками

Климовское благочиние. Встреча священника со школьниками

21 апреля протоиерей Илия Вакарюк посетил Сачковичскую общеобразовательную школу, где встретился с учащимися.

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» преподается в 4-5 классах школы как региональный компонент учебного плана. Оценки школьникам не выставляются. По существующим правилам родители ребятишек должны сами выбирать: «ОПК» или «светская этика». Родителям предлагаются на выбор модули нового учебного курса «ОРК и СЭ».

Отсутствие в школе учебников по основам православной культуры (утвержденных министерством образования и науки РФ) привело к тому, что родители третьеклассников в марте 2016 года, как и в прошлые годы, выбрали светскую этику. Педагоги Татьяна Григорьевна Ермолинская и Оксана Николаевна Слайковская прошли курсы по «ОРК и СЭ» на базе средней общеобразовательной школы №3 поселка Климово, где им выдали соответствующие документы на преподавание этого предмета. Курсы хотя и краткосрочные, но польза от них большая, считает Татьяна Григорьевна.

На уроке по «ОРК и СЭ» протоиерей Илия рассказал учащимся о значении «Великого поста» и праздника «Светлого Христова Воскресения».

Учащимся, участвующим в ежегодном «Конкурсе детских рисунков и прикладного творчества «Пасхальная Палитра»», организованным местным приходом, священник напомнил, что 26 апреля в школе состоится выставка-отбор лучших работ, а 3 мая выставка работ-победителей и награждение на районном Пасхальном фестивале в Сачковичском ДК. Протоиерей Илия пожелал всем удачи в конкурсе и преподал ребятишкам Божие благословение. На память о встрече священник подарил всем календарики с изображением храма села Сачковичи.
 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлимовское благочие. Урок в Митьковке

НовостиКлимовское благочиние. День православной книги в военной части

НовостиКлимовское благочиние. Встреча с военнослужащими

НовостиДень православной книги в Климово

НовостиКлимовское благочиние. Встреча с сотрудниками полиции

22 апреля 2016
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь