ГлавнаяНовостиКлинцовское благочиние. Беседа со школьниками о Преподобном Сергии Радонежском

Клинцовское благочиние. Беседа со школьниками о Преподобном Сергии Радонежском

Клинцовское благочиние. Беседа со школьниками о Преподобном Сергии Радонежском

«…Жизнь можно устраивать только добром и любовью, ибо, отвечая злом на зло, человек порождает новое зло».
Сергий Радонежский.

Во все времена на Руси были богатыри, защищавшие ее от врагов на поле брани. С давних же времен появились и русские богатыри духа в монашеских одеждах, не бравшие в руки меч, но защищавшие ее горячей любовью и неустанной молитвой к Богу. Одним из таких духовных богатырей, личностью значимой в истории нашего Отечества был и остается преподобный Сергий Радонежский. Игумен земли Русской. Душа России.

26 февраля в клубе «Азы православной культуры» состоялась беседа «Преподобный Сергий Радонежский» для учащихся прогимназии 4 класса.

Из рассказа библиотекаря Моисеенко Л.А. ребята узнали, кто такие православные Святые и почему их так называют. На примере Преподобного Сергия Радонежского познакомились с житием святого старца, узнали о его духовных подвигах и их значении для истории России. Школьники, самостоятельно анализируя и ведя диалог, дали ответ на вопрос: «Почему Сергия Радонежского называют духовным отцом России?». Далее слово было предоставлено иерею Алексию Глушакову.

Отец Алексий дополнил рассказ библиотекаря интересными фактами из жизни и чудесах, связанных с именем преподобного, об основании Троицкого монастыря (того самого, который мы знаем сегодня как Троице-Сергиеву лавру), о благословении святым Дмитрия Донского на Куликовскую битву.

В завершение мероприятия батюшка ответил на многочисленные вопросы ребят, касающиеся не только православия, но и мирской жизни.

Поздравил всех присутствующих с масленицей и предстоящим Великим постом. На память о встрече каждому юному читателю священник подарил иконку преподобного Сергия Радонежского.

Преподобному Сергию Радонежскому, чудотворцу молятся о просвещении разума и научении духовной грамоте, о помощи в трудном учении, об избавлении от гордости. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПочепского благочиние. Поздравление воспитанников приюта

НовостиКлетнянское благочиние. Беседа со старшеклассниками

НовостиКлетнянское благочиние. Уроки со священником

НовостиДети поклонились святыням, пребывавшим на Мглинской земле

НовостиКлинцовское благочиние. Встреча, посвященная Книге

27 февраля 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь