ГлавнаяНовостиКлинцовское благочиние. День Преображения Господня

Клинцовское благочиние. День Преображения Господня

Клинцовское благочиние. День Преображения Господня

19 августа, в день Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в клинцовском Кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла состоялось праздничное богослужение. Божественную литургию возглавил секретарь Клинцовской епархии протоиерей Василий Воликов, сослужили ему священники Кафедрального собора иерей Сергий Кузнецов и иерей Виктор Киселев. Богослужение сопровождалось переводом на язык жестовой речи (епархиальный переводчик А.В. Анехова). За богослужением пел хор Кафедрального собора под управлением регента А.В. Смирновой.

По богослужению был совершён чин освящения плодов нового урожая. Следуя благочестивой традиции приносить в храм обильные плоды наших садов для благословения в знак благодарности Богу за его любовь, за дарование щедрого урожая, множество прихожан в этот день пришли в храм с обильными приношениями: румяными яблочками, наливными грушами, спелым виноградом. Освящение плодов проходило на церковном дворе, и многие там же с радостью угощали друг друга окроплёнными святой водой плодами, а самые юные прихожане уже с радостью хрустели освящённым на Яблочный Спас сладким яблоком.

А те плоды, что прихожане, по сложившейся доброй традиции, жертвуют храму, тоже принесут радость людям. Ежегодно священники Кафедрального собора в день Преображения Господня посещают больницы, где поздравляют с праздником тех, кому случилось занедужить, и обязательно дарят каждому освящённое яблочко как символ Божией благодати и преображения природы — живого прообраза Господнего Преображения. Вот и на этот раз священник Кафедрального собора, заведующий епархиальным отделом церковно-медицинского служения иерей Сергий Кузнецов посетил с визитом клинцовскую Центральную городскую больницу, где посетил отделения, поздравив пациентов и персонал больницы с праздником Преображения. Также отец Сергий посетил городскую детскую больницу, вручив каждому из юных пациентов освящённое яблочко с пожеланиями скорейшего выздоровления.

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлетнянское благочиние. Посещение Дома престарелых.

НовостиПраздник "Яблочный Спас" в детском саду "Солнышко плюс" г. Унечи

НовостиМглинское благочиние. Освящение плодов в Луговце

НовостиМглинское благочиние. Преображение Господне.

НовостиПреображение Господне. Архиерейское богослужение в Новозыбковском благочинии.

19 августа 2014
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь