ГлавнаяНовостиКлинцовское благочиние. Календарь ожидания Пасхи

Клинцовское благочиние. Календарь ожидания Пасхи

Воспитанники воскресной школы кафедрального собора в честь Богоявления Господня под руководством педагога Марии Витальевны Лобач изготовили Календарь ожидания Пасхи.
В начале урока Мария Витальевна рассказала своим воспитанникам о том, что в воскресенье 26 февраля в 2023 году Церковь напоминает нам о событиях изгнания Адама и Евы из рая. Последнее воскресенье перед началом Великого поста называется Прощеным. В этот день принято испрашивать прощения друг у друга, а также самим прощать. Заговенье на Великий пост для тех, кто собирается его соблюдать, означает, что 26 февраля – последний день, когда разрешена непостная пища.

Церковь перед началом поста не случайно напоминает христианам о Первородном грехе, ставшем причиной изгнания человека из рая. Грех этот заключался в противлении воле Божией, выраженной в одной заповеди о воздержании. Постный подвиг через воздержание призван стать средством борьбы с человеческой гордостью, являющейся главной причиной отдаления человека от Бога.

Каждый ребенок забрал домой календарь, который изготовил на занятии, повесил на видное место и с понедельника будет закрашивать по одному яичку в день. Делая ежедневно отметки в календаре, ребенок будет анализировать, хорошо ли вел себя сегодня, какие поступки за день совершил. Тем самым, это поможет ему подготовиться к самостоятельной исповеди в дальнейшем. Помимо этого, возле календаря будет стоять коробочка или корзинка, в которую дети будут складывать конфеты.

«Как известно, начался Великий Пост, но детям очень сложно весь пост держать ограничение именно в пище, потому что дети у нас разные. Нашу воскресную школу посещают как обычные дети, так и особенные, дети-инвалиды, у многих есть разные особенности и показания врачей, при которых им жизненно необходимо употреблять молочные продукты, мясо и т.д. Но каждый ребенок в состоянии отказаться от сладкого, и мы объяснили детям, что это будет большое приношение Господу. В пост воспитанники нашей воскресной школы откажутся от сладкого, тем самым принесут жертву Богу. Каждый день, когда они будут закрашивать по одному яичку, в коробочку, или корзинку, которая будет стоять рядом с календарем, они будут складывать по конфетке или печенью», – рассказала педагог воскресной школы Мария Лобач.

ВидеоархивКовчег с мощами Николая Чудотворца в Клинцах

ВидеоархивДень Прощеного воскресенья в Клинцовской Епархии

Новости«Воцарился мир!»

НовостиДети участвуют в Таинствах. Клинцовское благочиние.

ВидеоархивЧин Торжества Православия в Клинцах