ГлавнаяНовостиКлинцовское благочиние. Ольховские традиции празднования Вознесения Господня

Клинцовское благочиние. Ольховские традиции празднования Вознесения Господня

Вознесение Господне празднуется на 40-й день после того, как отмечается праздник Пасхи. Согласно этому закону, в этом году торжество в селе Ольховка пришлось на 9 июня. Название праздника передает суть и смысл торжества. По Священному Писанию на сороковой день после Своего Воскресения Господь наш Иисус Христос взял своих апостолов и пошел с ними на гору Елеонскую, где Он отделился от земли в облаке и вознесся на небеса.

Праздник начался с шествия жителей по улице села Ольховка к центральному месту народного действа – озеру деревни Воловка. По традиции все участники шествия в фольклорных костюмах, с песнями и хороводами прошли по селу.

Глава Первомайского сельского поселения Ю.Н. Запорожан обратился к жителям со словами благодарности за сохранение народных традиций и пожелал здоровья и благополучия.

По благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Клинцовского и Трубчевского, жителей села с праздником поздравил священник кафедрального собора во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла иерей Георгий Мерзликин.

Батюшка рассказал участникам торжества о духовном содержании праздника Вознесения Господня и пожелал всем крепкого здоровья. «Любите свои ближних, свои семьи, храм. Мир и радость пребывает со всеми, кто живет по Евангельским заповедям», – сказал он.

Зрители пели вместе с Первомайским народным хором, танцевали и участвовали в русских народных играх и конкурсах.

В память Вознесения Господня в старину пекли большие продолговатые пироги, не забыли об этой традиции и в Ольховке – чего только не было у хлебосольных хозяев на большом столе, стоящем под открытым небом: и пироги, и булки, и торты.

Несмотря на дождь, люди не расходились, праздник удался, и подтверждение тому - появившаяся в небе разноцветная радуга.

НовостиВ Сураже священник поздравил работников уголовно-исполнительной системы

НовостиМглинское благочиние. Миссионерская акция "Пасхальная листовка"

НовостиКлетнянское благочиние. В день рождества Крестителя Господня

НовостиДревнерусские традиции в день памяти 40 Севастийских мучеников возрождают в Стародубе