ГлавнаяНовостиКлинцовское благочиние. Практическое занятие «Дух, душа и тело, их взаимосвязь»

Клинцовское благочиние. Практическое занятие «Дух, душа и тело, их взаимосвязь»

Клинцовское благочиние. Практическое занятие «Дух, душа и тело, их взаимосвязь»

Педагог Мария Витальевна Лобач с воспитанниками воскресной школы Богоявленского собора наглядно разобрали важные темы: «Дух, душа и тело – их взаимосвязь» и через опыт с водой подробно разобрали тему: «Чем наполнено твое сердце»?

«Опыт с водой – наглядный интересный пример, чтобы поговорить на тему того, как мы видим окружающих людей и окружающий мир в зависимости от того, какие мы сами, в первую очередь! Берем банку с водой и, обсуждая с детьми, что у нас даже сложилось мрачное название многим плохим качествам, берем эти цвета красок и добавляем в банку с чистой водой: “черная зависть”, “черная злоба”, “зеленая тоска”, “мрачная гордость”, “фиолетовое безразличие”, “черная неблагодарность” – и вода становится мутной, грязной! Можем мы через нее ясно видеть? Нет!», – рассказала Мария Витальевна.

«Греховные, плохие мысли, поступки замутняют глаза нашей души. Человек все видит плохим, потому что его душа наполнена скверной. Сквозь мутные воды даже и хорошее видится плохим. А сквозь мутную воду мы не можем видеть красоту и чистоту мира и других людей. В такой темной воде человек если что и видит, то только свое отражение, искаженное грехом. Глаза души также закрыты мутной водой, – продолжила Мария Витальевна, – в таком состоянии человек много осуждает других и не видит своих грехов».

Педагог объяснила ребятам, что осветлить мутную воду можно, капнув в нее «Белизной». Тем самым наглядно показав, как действует Святой Дух в Таинстве Исповеди, очищая наше сердце, если мы искренне раскаиваемся и стараемся его изменить!

«Сказал Господь: «Светильник тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно». (Евангелие от Матфея 6:22-23). Господь говорит о том, что свет в нас есть внутреннее зрение – око, которое должно быть светильником. Как внешнее физическое зрение является светильником для всего тела человека, так внутреннее наше духовное зрение определяет все. Все в нашей жизни зависит от того, какое у нас око, то есть, куда мы смотрим и какие цели имеем. Если мы устремляемся к чистоте, к добру, то, естественно, и поступки наши будут добрыми и чистыми, вся жизнь наша будет светлой», – подвела итог Мария Витальевна.

Занятие прошло в позитивной и дружеской атмосфере. После счастливые ребята отправились к родителям, чтобы рассказать новый и интересный материал.

Чтобы записать ребенка в воскресную школу, звоните по телефону: 8-919-196-68-63 (Мария Витальевна) или звоните/пишите в WhatsApp. Принимаются дети с 5 лет. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивКовчег с мощами Николая Чудотворца в Клинцах

НовостиДети участвуют в Таинствах. Клинцовское благочиние.

Новости«Воцарился мир!»

ВидеоархивЧин Торжества Православия в Клинцах

ВидеоархивДень Прощеного воскресенья в Клинцовской Епархии

27 марта 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь