ГлавнаяНовостиКлинцовское благочиние. Ребята из воскресной школы изготовили 3d-поделку

Клинцовское благочиние. Ребята из воскресной школы изготовили 3d-поделку

В кафедральном соборе в честь Богоявления Господня прошло творческое занятие для воспитанников воскресной школы.

Преподаватель Мария Витальевна Лобач рассказала ребятам о том, что 3-я неделя Великого поста – это поклонение Животворящему Кресту Господню, который в субботу выносится из алтаря для поклонения верующих и остается до пятницы следующей седмицы. Поэтому эта неделя именуется Крестопоклонной. Педагог и ребята в субботу вечером вместе посетили вечернее богослужение, где преклонились к кресту и молились со всеми прихожанами храма. «В это время мы предстоим перед Крестом Господним, вникая во все его смыслы», – пояснила педагог воспитанникам. Мария Витальевна и ребята изготовили объёмную 3D-поделку к Крестопоклонной неделе.

Крест – как надежда на жизнь вечную. Несение Креста – как следование за Христом

Преподаватель объяснила ребятам, что нести крест свой – это значит выбирать не то, что получается, не то, что легче, а то, что лучше. То, что Богу угодно, то, что по совести, то, что приносит пользу ближнему. Можно нести свой крест в мыслях, в чувствах. Это очень важная часть нашей духовной жизни – борьба с помыслами. Не осуждать никого даже в мыслях, а молиться. Не распускаться, не капризничать, не раздражаться, а терпеть. Не ругать даже погоду, не сердиться даже на неодушевленные предметы, на узелки, например, которые приходится иногда развязывать на шнурках, а они почему-то не развязываются, а ты, как всегда, опаздываешь: «Ну что ж, вот и слава Богу, это мне упражнение на терпение, для души это лучше, полезнее, чем когда всё идет без сучка без задоринки».

«Дьявол, конечно, все время хочет сделать так, чтобы мы сошли со креста. Так и Спасителю говорили: Сниди со Креста (Мф. 27, 40). Всё для этого делает: лишь бы только раздражились, осудили, ослабили, оставили пост, молитву, хранение ума, сердца, языка… Кайся – и снова бери крест. Другого пути нет», – объяснила Мария Витальевна. После занятия ребята подарили свои поделки родным.

НовостиВ Клинцах при кафедральном соборе в честь Богоявления Господня в воскресной школе прошёл творческий мастер-класс

НовостиКлинцовское благочиние. История одного превращения, или игрушки из носков

Новости«Воцарился мир!»

НовостиКлинцовское благочиние. Изготовление Рождественской елочки