ГлавнаяНовостиЛитургия Преждеосвященных Даров в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Литургия Преждеосвященных Даров в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Литургия Преждеосвященных Даров в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Великий пост – не просто время воздержания, это, прежде всего, поиск Христа, ожидание встречи с Ним. В среду первой седмицы Святой Четыредесятницы прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина собрались на литургию Преждеосвященных Даров, чтобы вознести свои покаянные молитвы и соединиться со Христом в таинстве Причастия. Богослужение совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Литургия Преждеосвященных Даров, которая собрала истинных чад Церкви под сводами храма, служится Великим постом по преимуществу по средам и пятницам. Причиною первоначального установления совершать ее во дни Святой Четыредесятницы было то, что эти дни назначены для сетования, воздержания и покаяния, а потому совершение в это время полной Литургии – торжественнейшего и радостнейшего богослужения – несовместимо со строгостью поста, ибо тот, кто искренно сокрушается о своих грехах, тому не свойственно радоваться. Но поскольку Божественные Тело и Кровь Христовы составляют насущный хлеб для души христианина, Церковь, являя милосердие немощной природе нашей, нуждающейся в благодатном укреплении во всякое время, разрешает верующим причащение в дни Святой Четыредесятницы, чтобы долговременным лишением причащения Тела и Крови Господа не лишить нас благодати Христовых таинств.

Во время Литургии Преждеосвященных Даров верующим предлагаются для причащения Святые Дары, освященные прежде – на предыдущей, полной литургии по чину св. Василия Великого или св. Иоанна Златоуста и сохраняемые в ковчежце. Таким образом, участвуя в Литургии Преждеосвященных Даров, исполненной духовной красоты, молящиеся ощущали особое Божественное присутствие, ибо Христос Своим Пречистым Телом и Кровью уже пребывает на престоле, наполняя Своим таинственным присутствием все, что совершается в церкви, – слова всех молитв, псалмов, ветхозаветных чтений, которые должны произноситься с особым страхом и благоговением. Вступив на поприще Великого поста, многие прихожане, покаявшись в своих грехах, приступили к Таинству Причастия.

По завершении богослужения протоиерей Василий Климчук обратился к прихожанам с проповедью. Батюшка отметил, что Церковь – это Тело Христово, а мы – часть этого Тела, часть Церкви. И, чтобы нам не заблудиться в нашей духовной жизни, необходимо постоянно стремиться к соединению со Христом, которое нам дается в таинстве Святого Причастия, ибо это непостижимое, таинственное действие Силы Божией преобразует человека и укрепляет его на жизненном пути.

http://mglblag32.ru/2023/3445/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

1 марта 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь