ГлавнаяНовостиМероприятие, посвященное Дню православной книги, прошло в Мглинском техникуме агротехнологий

Мероприятие, посвященное Дню православной книги, прошло в Мглинском техникуме агротехнологий

Мероприятие, посвященное Дню православной книги, прошло в Мглинском техникуме агротехнологий

Ежегодный праздник День православной книги был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2009 году. С каждым годом праздник приобретает все большее значение, выходя за пределы Церкви и объединяя её со многими светскими учреждениями. В преддверии праздника в рамках совместной духовно-просветительской деятельности прихода храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина и Мглинского филиала ГБПОУ «БАТ им. Героя России А.С. Зайцева» прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги. Мероприятие, состоявшееся в читальном зале библиотеки техникума, было открыто вступительным словом благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука. Его Высокопреподобие поздравил студентов и преподавательский состав учебного заведения с грядущим Днем православной книги, пожелав, чтобы приобщение к духовному слову стало для каждого одним из путей ко Христу, а значит — залогом по-настоящему полноценной жизни.

Помощник благочинного по работе с молодежью Светлана Александровна Рыжакова рассказала о роли православной книги, истории праздника, приуроченного к дате выпуска первой на Руси печатной книги диакона Ивана Фёдорова «Апостол», изданной 14 марта 1564 года, напомнила о книге, являющейся живой связью времен и поколений наших благочестивых предков. О том, как от рукописных книг пришли к печатным, о трудах первопечатников Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца было рассказано особенно подробно. Вниманию участников мероприятия был представлен видеофильм о Иване Федорове.

Далее слово было передано представителям молодежной православной группы Мглинского благочиния «Свет веры», которые рассказали о главных богослужебных книгах – Евангелии, Апостоле, Часослове, молитвослове и других.

Вниманию участников мероприятия была представлена книжная выставка, организованная приходской библиотекой храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина, на которой были представлены как старинные, так и современные богослужебные, вероучительные и святоотеческие книги, жития святых, путеводители, периодические издания и многие другие.

В завершение встречи С.А. Рыжакова рассказала о современной православной литературе, дала советы, с каких книг молодым людям лучше начать знакомство с православием.

http://mglblag.ru/2019/1735/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиВ Брянском аграрном техникуме имени Героя России А.С. Зайцева г. Стародуба состоялась диалоговая площадка

НовостиСтародубское благочиние. День знаний в аграрном техникуме

НовостиПредставители подрастающего поколения вели разговор о счастье в Мглинском техникуме в преддверии Дня православной молодежи

НовостиНовозыбковское благочиние. "Будьте милосердны, как и Отец ваш милосерден" (Лук. 6:31-36)

НовостиМглинское благочиние. День студента в Мглинском филиале "БАТ им. Героя России А.С.Зайцева"

13 марта 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь