ГлавнаяНовостиМероприятия, посвящённые дню освобождения Клетнянского района от немецко-фашистских захватчиков

16 сентября в д. Алень иерей Александр Домбровский принял участие в праздничном мероприятии «О Родине, о мужестве, о славе». Жители деревни собрались, чтобы поговорить о подвиге солдат-освободителей и партизан. Пришли и стар, и млад, чтобы почтить память павших, задуматься о тех нелегких временах, посмотреть праздничный концерт и просто пообщаться друг с другом. В этот день настоятель Свято-Никольского храма поздравил всех с Днем освобождения деревни, пожелал здоровья детям войны и особо отметил следующее: «Вспоминая о военных подвигах, призываю молодое поколение не забыть о том, какими были наши дедушки и бабушки, как все они могли любить, помогать, отдавать последнее. Они и в послевоенные годы, подняв заводы и колхозы, согревали всех своим теплом, подавая пример заботливого, внимательного и бескорыстного отношения ко всем окружающим. Вспоминая их подвиг, хочется пожелать и всем нам не запираться в своих квартирах, не думать исключительно о своих проблемах, а оглянуться вокруг! Все эти улицы, деревни, леса вокруг и вся страна – это все наше, мы здесь не гости, не квартиранты. И потому наша любовь, наше внимание, ответственность и труд должны быть обращены как можно дальше своего собственного забора. Если мы все это поймем и станем хоть немного, как они, наши ветераны войны и труда, наши дедушки и бабушки, то и мир вокруг нас станет другим. Для этого не нужно много, каждый должен сделать то, что он может».

20 сентября, в день 75-й годовщины освобождения п. Клетня от немецко-фашистских захватчиков, иерей Александр Казаков принял участие в линейке памяти, организованной педагогами и учащимися Клетнянской школы-интерната у братской могилы воинов, погибших при освобождении посёлка. Отец Александр отслужил заупокойную литию, затем обратился к собравшимся. Батюшка поздравил всех с юбилейной памятной датой, поблагодарил педагогов и ребят за сохранение памяти о тех людях, которые отдали свои жизни за мир на нашей земле, отметив значимость этого для нас, ныне живущих.

НовостиТрубчевское благочиние. Дню Победы посвящается

НовостиКлинцы. Духовенство епархии приняло участие в городском празднике в День защиты детей

НовостиМглинское благочиние. Рабочая встреча в преддверии праздника Пасхи

НовостиМглинское благочиние. День защиты детей отметили в г. Мглине