ГлавнаяНовостиМглинский Успенский собор отметил 25- летие с начала возобновления богослужений

Мглинский Успенский собор отметил 25- летие с начала возобновления богослужений

Мглинский Успенский собор отметил 25- летие с начала возобновления богослужений

14 октября Православная Церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
В Успенском соборе г. Мглина настоятель храма протоиерей Василий Климчук в сослужении священника Петра Климчука совершил праздничную Божественную Литургию. В праздник Покрова Пресвятой Богородицы многие верующие под сводами храма испрашивали у Царицы Небесной защиты и помощи, приступили к Исповеди и причастились Святых Христовых Таин. Праздничная служба была наполнена торжеством и ликованием. Ведь этот день – особая дата в жизни прихода храма в честь Успения Пресвятой Богородицы. Именно в этот церковный праздник двадцать пять лет назад стараниями многих верующих старинный собор вновь открыл свои двери для прихожан и возобновились ежедневные богослужения. Православным мглинчанам вернули святыню и возможность открыто возносить свои молитвы в храме и исповедывать веру. 14 октября 1989 года настоятель храма протоиерей Василий Климчук в разрушающемся соборе при огромном стечении прихожан совершил первую Божественную Литургию.
Отец Василий Климчук стоял у истоков возрождения духовной жизни на Мглинской земле. Его трудами разрушающемуся храму было возвращено былое величие, благоустроена территория, многие люди обрели веру и приобщились к церковной жизни.
Обращаясь к молящимся с проповедью, батюшка выразил слова благодарности и признательности всем тем, кто помогал и способствовал возрождению храма и отеческой веры на Мглинской земле. Он сказал, что Божия Матерь Своим благодатным Покровом защитит всех, кто будет православным не только по званию, но и по жизни. Духовное покровительство, ходатай¬ство и заступление перед Богом, которое мы получаем по великому милосердию и любви к нам Божией Матери, помогло и в возрождении нашего храма, помогает и сейчас. И наша душа пусть все¬гда припадает к молитвам Божией Матери со всякими воздыханиями, нуждами, скорбями, во всех испытаниях. И Она, наша Небесная Мать, простирая Свой державный Покров, спасет и помилует всех нас.
По завершении Богослужения духовенством и прихожанами был совершён крестный ход с мощами Крестителя Господня Иоанна Предтечи на источник в честь Мглинской иконы Божией Матери Одигитрия. Праздничный колокольный звон передал и многократно усилил состояние торжества и духовной радости праздника.
 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиНовозыбковское благочиние. Двадцатилетний юбилей гимназии

НовостиУнечское благочиние. К 70-летию Великой Победы.

НовостиНаграда для юбиляра

НовостиВ Клинцы будет принесена великая Святыня

Новости"Сей день, его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь!"

15 октября 2014
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь