ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Благовещение Пресвятой Богородицы

Мглинское благочиние. Благовещение Пресвятой Богородицы

Мглинское благочиние. Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля Православная Церковь празднует день Благовещения Пресвятой Богородицы – один из 12 главных (двунадесятых) праздников в православном календаре.

Это день, посвящённый евангельскому событию, когда архангел Гавриил возвестил Пресвятой Деве Марии о непорочном зачатии и её предназначении стать Матерью Богомладенца Христа.

Божественную Литургию по случаю праздника в этом году совершил штатный священник храма в честь Успения Пресвятой Богородицы Пётр Климчук. В толковании Евангельского чтения об этом празднике пишется: «Благовещение – это «первый цветок» Пасхи, который держит Гавриил в своей руке». Святитель Иоанн Златоуст называет Благовещение «первым праздником» и «корнем праздников», с него в старину начинали год. Благовещение – великий праздник. Тепло и торжественно в этот день звучали слова отца Петра и чтецов из праздничного тропаря: «Днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление: Сын Божий, Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует. Тем же и мы с ним Богородице возопим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою»!

Всё Богослужение, вся обстановка  располагали к умиротворённости и, несмотря на Великий пост, к радости  приближающейся Пасхи. Прихожане, собравшиеся на службу, вторили певчим, прославляя Богородицу. Многие из них причастились Святых Христовых Таин. Отрадно отметить, что среди причащающихся в этот светлый праздник было немало детей. Был совершён также чин освящения воды.

Накануне праздника, за вечерним богослужением настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Василий Климчук совершил чин освящения просфор. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМир Православной книги. Сураж, Мглинское благочиние.

НовостиИсторический путь Православной книги. Мглинское благочиние.

НовостиВ честь Одигитрии Мглинской.

НовостиДети о Преподобном Сергии. Мглинское благочиние.

НовостиСобрание духовенства Мглинского благочиния.

8 апреля 2014
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь