ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Богослужение в Неделю о блудном сыне

Мглинское благочиние. Богослужение в Неделю о блудном сыне

Мглинское благочиние. Богослужение в Неделю о блудном сыне

В течение трех недель Церковь готовит нас к Великому посту. Она помогает нам увидеть в глубине нашего сердца трагические язвы греха, горькие болезни души. Истинные чада Церкви в сие дни спешат в храм, дабы настроить себя на покаянный лад и услышать Евангельские поучения Спасителя. Богослужение во вторую подготовительную Неделю к Великому посту в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

За Божественной литургией верующие внимали Евангельскому повествованию о блудном сыне, который расточил отеческое наследство, пас свиней, а потом вернулся к своему отцу с покаянием.

Эта притча имеет особый смысл. Она так велика по своему значению, что святые отцы назвали ее евангелием в Евангелии. Эта притча о великой небесной любви к нам Бога-Отца, о достоинстве человека, о его уходе от Бога, о падении и возвращении к Нему. Притча о Новом Завете, в котором совершается наше спасение. Подражая блудному сыну, многие прихожане соединились с Отцом нашим Небесным в Таинстве Причастия.

В сей воскресный день Святая Церковь чествует и прославляет наших наставников, трех Великих святителей и учителей Церкви: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Стяжав благодать Божию подвигом, постом, бдением, молитвою, непрестанным вниманием к себе, богомыслием, мудрым поучением ближних слову Божию, они победили силу греха, очистились от всякой скверны плоти и духа и стали Небесными покровителями православных христиан.

По завершении молебного пения протоиерей Василий Климчук обратился в слове проповеди к пастве. Батюшка объяснил смысл Евангельского сюжета, отметив, что притчей о блудном сыне Церковь учит христиан, что истинная полнота и радость жизни заключается в благодатном союзе с Богом и постоянном общении с Ним, а удаление от этого общения служит, напротив, источником всевозможных бедствий и унижений. Отец Василий призвал прихожан помнить, что нет греха, побеждающего милосердие и человеколюбие Божие. А потому, как бы ни случилось нам согрешить, как бы ни увлеклись мы вражиими приманками в жизни, никогда не отчаемся в милости Божией, но с верой, упованием и покаянием будем возвращаться к Отцу нашему Небесному, зная, что милость Его ждет нас, а любовь не замедлит выйти нам навстречу и принять в Свои Отеческие объятия, омыть наши греховные раны, исцелить болезни, чтобы жизнь жительствовала в нас навечно.

Отец благочинный напомнил молящимся и житие чтимых ныне святителей, отметив, что и до сих пор они неоскудевающе светят миру. За святую жизнь Господь возвысил их и поставил, как светильники на свещнице, чтобы входящие видели свет (Лк. 11, 38), а их исполненные благодати слова и поучения просветили всю вселенную, соделав святителей подобным Апостолам. И самое лучшее почитание памяти святых отцов – следование их примеру, подражание их вере и благочестию.

http://mglblag32.ru/2023/3412/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

12 февраля 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь