ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Богослужение в Неделю Торжества Православия

Мглинское благочиние. Богослужение в Неделю Торжества Православия

Мглинское благочиние. Богослужение в Неделю Торжества Православия

Первое воскресенье Великого поста именуется Неделей Торжества Православия. Это день Торжества Святой Православной, Соборной и Апостольской Церкви – Церкви Торжествующей – Небесной и Церкви воинствующей – земной. В единомыслии и вере объединились православные мглинчане в общей молитве в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина, радостно величающе Господа. Богослужение Торжества Православия совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Сей праздничный день связан с событиями 843 года, когда праведная царица Феодора положила конец иконоборческой ереси, терзавшей Церковь более ста лет, несмотря на ее осуждение на VII Вселенском соборе. С тех пор в Церкви устанавливается истинное Богопознание и Богопочитание, торжество над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами.

Взрослые прихожане и юные христиане, воспитанники воскресной школы, отложив в этот воскресный день мирские заботы, выражали свою соборность в исповедании истинной веры, предстоя на богослужении в боголепно украшенном иконами храме. Многие молящиеся, собравшиеся после первой недели постных подвигов, вкусили Божественную жизнь, соединившись с Господом в таинстве Святого Причастия.

После литургии был совершен молебный чин Недели Торжества Православия, на котором читались особые прошения и молитвы о единстве Христовой Церкви и непреложном стоянии людей в православной вере. На молебне была провозглашена вечная память всем, кто внес вклад в дело проповеди веры, а также многолетие священноначалию и всем иерархам, духовенству, монашествующим и мирянам, стоящим на страже спасительного Православия. Все присутствующие в храме прославляли Господа за то, что наша Вера, несмотря на все нападки на нее, несмотря на все козни врага рода человеческого, в людях живет и приумножается.

По завершении богослужения протоиерей Василий Климчук поздравил всех молящихся с праздником и обратился к пастве со словами проповеди. Его Высокопреподобие напомнил, какими кровавыми подвигами, какой борьбой с врагами истины, какими и сколькими смертями ревнителей чистоты, святости веры и Церкви приобретено, сохранено и передано нам Православие. Батюшка подчеркнул, что Торжество Православия в Церкви будет праздноваться всегда, ибо это торжество не о видимой славе Православия, но о том единственном, что дает жизнь миру и чего не могут отнять теперь уже никакие внешние беды и никакие враги, – это торжество Божественной любви к миру и вечная жизнь мира в этой любви и этой любовью. Священнослужитель также отметил, что чтобы быть истинно православными христианами, надо иметь живое и постоянное общение с Православной Церковью в ее молитвах, учении, Таинствах, надо знать свою веру, изучать ее, проникаться и жить ее духом, руководствоваться ее правилами, заповедями, уставами. А главное – необходимо постоянно восстанавливать в себе глубоким покаянием образ истинно православного христианина по примеру святых Божиих людей, живших во все времена. Протоиерей Василий Климчук пожелал пастве, чтобы Великий пост стал для каждого школой торжества и победы над всякой неправдой и грехом, а Торжество Православия знаменовало обновление, радость и любовь во Христе, «ибо Он есть мир наш».

http://mglblag32.ru/2023/3449/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлинцовское благочиние. Торжество Православия.

НовостиМолитвенное попечение о пациентах наркологического отделения в Новозыбковской центральной районной больнице

ВидеоархивЧин Торжества Православия в Клинцах

НовостиУнечское благочиние. Торжество Православия

НовостиМглинское благочиние. Торжество Православия

5 марта 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь