ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Богослужение в Неделю 4-ю Великого поста, Иоанна Лествичника

Мглинское благочиние. Богослужение в Неделю 4-ю Великого поста, Иоанна Лествичника

Мглинское благочиние. Богослужение в Неделю 4-ю Великого поста, Иоанна Лествичника

В Неделю 4-ю Великого поста Святая Церковь вспоминает память святого преподобного и богоносного отца нашего Иоанна Лествичника – великого аскета, подвижника, церковного писателя, труды которого и сегодня помогают многих людям совершать дело спасения. Вознести хвалу Господу, принести Ему слезы покаяния и прославить чтимого ныне угодника Божия собрались в сей воскресный день прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Божественную литургию совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Предстоя за богослужением в храме, прихожане поучались Евангельскими словами Спасителя и вспоминали жизненный подвиг Иоанна Лествичника, который в малом вмещает многое. С юных лет он возлюбил Господа, и, хотя имел большие дарования и ученость, оставил мир и удалился в иноческую обитель на Синае. Двадцать лет в трудах и смирении он пребывал в монастыре в послушании у опытного наставника, отсекая свой разум и свою волю. Когда наставник отошел ко Господу, то святой Иоанн, желая большего духовного совершенства, уходит из монастыря и предается безмолвию в уединенном месте. За сорок лет, проведенных в строгом воздержании и подвижничестве, в непрестанной, слезной молитве и богомыслии, он сподобился особых дарований от Бога: прозорливости и чудотворения. Потом, когда необходимо было в монастыре избрать настоятеля, братья единодушно обратились к святому Иоанну с просьбой стать игуменом. Как новый Моисей он сошел с горы уединения и богосозерцания и за четыре года, проведенных в монастыре, даровал братии свою святую «Лествицу», как богописанную скрижаль Моисея.

Книга «Лествица» – великое духовное сокровище, руководство к восхождению от земли на небо, из глубины греха до вершины любви Божией и соединения с Господом. «Лествица» состоит из тридцати глав — ступеней, ведущих в Царство Божие, и воистину есть лестница спасения. Примеры, находящиеся в «Лествице», служат образцом той святой ревности о своем спасении, которая необходима каждому человеку, желающему жить благочестиво, а письменное изложение мыслей преподобного Иоанна, составляющих плод многих и утонченных наблюдений его над своей душою и глубокого духовного опыта, является руководством и великим пособием на пути к истине и добру.

Многие прихожане в сей воскресный день, продолжая свой путь восхождения по лестнице добродетелей, сподобились соединиться с Господом в Таинстве Причастия и приблизиться к своему Спасителю.

После молебного пения, во время которого предстоящие в храме возносили свои молитвы и прошения ко Господу, Пресвятой Богородице и святым, протоиерей Василий Климчук обратился со словами проповеди к пастве. Батюшка дал толкование Евангельского отрывка дня, рассказал житие Иоанна Лествичника и отметил, что каждый из нас может сделаться совершенным подражателем подвигов святого, если будет утеснять плоть, не ослабевать и не лениться, уклоняться от зла и творить благо. Очистив сердце от страстей, мы сможем в полноте любви и духовной радости узреть Бога. Отец Василий призвал верующих мужественно и смиренно идти по духовной лестнице Великого поста, чтобы, укрепляясь от силы в силу, с помощью Божией на вершине этого восхождения достигнуть того совершенства, к которому призывает и обязывает нас Господь, и прославить Его Светлое Воскресение.

http://mglblag32.ru/2023/3486/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

27 марта 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь