ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Богослужение в Неделю 23-ю по Пятидесятнице. День памяти жертв ДТП

Мглинское благочиние. Богослужение в Неделю 23-ю по Пятидесятнице. День памяти жертв ДТП

Мглинское благочиние. Богослужение в Неделю 23-ю по Пятидесятнице. День памяти жертв ДТП

15 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, прихожане Успенского храма г. Мглина собрались в стенах Дома Божия, чтобы встретить воскресный день Господень молитвой, чтобы чрез нее возблагодарить Бога за прожитую седмицу и испросить благословения на грядущие дни. Божественную литургию совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Православные мглинчане, участвуя в богослужении, приобщаясь Святых Христовых Таин, возносили благодарность Богу за источаемые Им благодеяния, молились о ниспослании милостей и даровании сил для праведной жизни.

За богослужением этого дня Святая Церковь предлагала к прочтению Евангельский отрывок, посвященный чуду исцеления гадаринского бесноватого. Давая изъяснение в слове проповеди чтомому Евангельскому повествованию, протоиерей Василий отметил, что оно показывает отношение к одержимому человеку сил зла, бесов, которые всячески стараются его поработить, чтобы творить свое зло. Священнослужитель призвал прихожан соотнести этот евангельский отрывок с собой. Ведь каждый может себя увидеть в образе этого бесноватого, потому что каждый из нас во власти тех или других страстей. Батюшка пожелал богомольцам, чтобы пример исцеления гадаринского бесноватого Христом, внимание Спасителя к одному единственному человеку с его печалями и горестями, стал и для нас утешением. Так, чтобы мы шли к Господу и старались быть всегда рядом, слышать Его голос в Евангелии, исполнять Его святые заповеди, общаться с Ним в молитве и, принимая Его святые Тело и Кровь во время литургии, быть всегда со Христом.

В это воскресенье по благословению Святейшего Патриарха Московское и всея Руси Кирилла отмечается также день памяти жертв ДТП.

После Божественной литургии отцом благочинным был отслужен молебен о здравии всех участников дорожного движения, после которого собравшиеся помянули жертв дорожно-транспортных происшествий. Была отслужена панихида о безвременно окончивших земной путь, на которой были вознесены молитвы о упокоении душ усопших рабов Божиих, на дорогах от транспортных происшествий смерть принявших. Их смерть была внезапной, и большинство ушло в Вечность без покаяния. Разделяя скорбь о тех, кто уже предстоит пред Господом, как мученик, молились прихожане храма и родственники погибших в ДТП о том, чтобы Милостивый Спаситель простил им всякое согрешение и упокоил их души во обителях небесных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная.

Разделяя скорбь утраты с теми, кто потерял своих близких в результате дорожно-транспортных происшествий, протоиерей Василий обратился ко всем молившимся, пережившим трагедию потери близкого человека, со словом утешения и духовного наставления о необходимости молитвенных возношений за усопших.

Батюшка также призвал всех собравшихся задуматься о даре жизни, который каждому из нас дал Господь, добросовестно и неукоснительно исполнять все необходимое для обеспечения безопасности на дорогах. Ценить жизнь свою и других, чтобы мы смогли на Страшном Cуде сказать Господу, что заслужили этот дар и, насколько могли, берегли его.

http://mglblag.ru/2020/2402/

 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. Троицкая родительская суббота.

НовостиВзаимодействие с Вооружёнными Силами. День пограничника.

НовостиСтародубское благочиние. День Победы

НовостиМглинское благочиние. Радоница.

НовостиТроицкая родительская суббота

16 ноября 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь