ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Богослужение в первую Родительскую субботу Великого поста

Мглинское благочиние. Богослужение в первую Родительскую субботу Великого поста

Мглинское благочиние. Богослужение в первую Родительскую субботу Великого поста

Святая Церковь, как нежная и чадолюбивая мать, в период Великого поста заботится не только о спасении живых, но простирает свою заботу и о спасении душ, отшедших от нас отцев и братий. Посему в дни Святой Четыредесятницы установлено три Родительских субботы. 11 марта, в первую Родительскую субботу Великого поста, прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина собрались под сводами Дома Божия, чтобы вознести молитвы ко Господу о упокоении усопших сродников. Заупокойное богослужение совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

В сей день Церковь дает всем нам великое утешение о дорогих и близких, родных и любимых, которых уже нет рядом. Часто смерть поражает человека внезапно, и он, не принеся никакого покаяния, отходит в иной мир со грехами. Сам он уже не может помочь себе никакими средствами. Вот в таких-то случаях молитва за усопших весьма необходима и доставляет им величайшее благодеяние. Придет время, когда мы увидимся с ними. Как же радостно будет услышать от них слово благодарности за молитву! Они скажут: «Вот ты помнил меня, не забыл меня и помог мне во время нужды моей. Благодарю тебя». И напротив: как горько будет услышать упрек тому, кто не молился за умерших! «Вот ты не вспоминал обо мне, не молился обо мне, не помог мне в час нужды моей, упрекаю тебя».

Прихожане храма, зная о вечном бытии души человеческой, от всего любящего сердца возносили свои молитвы ко Господу о своих усопших родных, чтобы Он простил им грехи и вселил их в селения праведников. По окончании Литургии была отслужена панихида, во время которой верующие вместе со священнослужителем испрашивали Небесного Царя: «Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная».

По завершении заупокойного богослужения протоиерей Василий Климчук обратился к молящимся со словами проповеди. Батюшка отметил, что дни особого поминания усопших – это напоминание нам о том, что главное проявление нашей памяти к умершим родным и близким, любви к ним – это церковная молитва. Молясь за дорогих нашему сердцу усопших, Церковь создает незримый мост между миром живым и миром Горним, Небесным. Отец Василий призвал верующих всегда помнить об этом и не лишать наших ушедших в иной мир родных и любимых нашего постоянного молитвенного воздыхания. Батюшка также отметил, что необходимо постоянно радеть и о своей душе, чтобы достойно проводить время земного странствования и дорожить временем, которое Господь отпустил нам.

http://mglblag32.ru/2023/3455/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиУнечское благочиние. Панихида на кладбище

НовостиКлинцовское благочиние. Богослужения в Гордеевском районе

НовостиДмитриевская родительская суббота в Клинцовском кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла

НовостиМглинское благочиние. Троицкая родительская суббота.

НовостиСтародубское благочиние. Молитва о погибших моряках.

12 марта 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь