ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Богослужение в Великий Четверг

Мглинское благочиние. Богослужение в Великий Четверг

Мглинское благочиние. Богослужение в Великий Четверг

Весь православный мир приближается к великому торжеству пресветлого Христова Воскресения, покаянно и молитвенно соучаствуя в богослужениях Страстной седмицы.

В Великий Четверг в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина прошли торжественные богослужения. Настоятель храма протоиерей Василий Климчук утром совершил Литургию святителя Василия Великого, а вечером – чтение «Последования святых и спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа».

Великий Четверг – совершенно особенный день церковного года. Он установлен Церковью в воспоминание Тайной Вечери, на которой Иисус Христос ввел новозаветное Таинство Святого Причащения (Евхаристии). И потому Успенский собор был переполнен молящимися, возжелавшими предстать пред Святой Чашей с великим покаянием. Многочисленные прихожане за богослужением соединились со Христом в Таинстве Евхаристии, в избавление от грехов и воспоминание Тайной Вечери – последней трапезы Господа Иисуса Христа с апостолами накануне Его страданий.

Вечером в Великий Четверг совершалась Утреня Великой Пятницы, или служба 12-ти Евангелий, как обычно называют это богослужение. Пережить полную картину страданий Господних, начиная от кровавого пота в Гефсиманском саду и до Голгофского распятия через Евангельское повествование пришли многие верующие, которые с зажженными свечами в руках сопереживали страданиям Спасителя.

Настоятель храма протоиерей Василий Климчук по завершении богослужения, обратился к верующим со словами проповеди, в которой призвал следовать примеру Спасителя, Который, молясь, просил Отца Небесного: «Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты»…, неся свой жизненный крест без ропота и во всем полагаясь на волю Божию.

В Великий Четверг из стен Успенского собора г. Мглина стартовала акция «Пасхальная листовка», призванная раскрыть и усилить духовную составляющую праздника Светлого Христова Воскресения. Силами молодёжного актива храма просветительские буклеты были распространены среди прихожан, молившихся за богослужением.
 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

30 апреля 2016
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь