ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Час патриотизма в воскресной школе, посвященный 80-летию Победы в Сталинградской битве

Мглинское благочиние. Час патриотизма в воскресной школе, посвященный 80-летию Победы в Сталинградской битве

Мглинское благочиние. Час патриотизма в воскресной школе, посвященный 80-летию Победы в Сталинградской битве

2 февраля исполняется 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы, которая является одной из самых ярких страниц истории Великой Отечественной войны. Именно этой битвой закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории нашей страны. Подвиг нашего народа и его вооруженных сил спас человечество от фашистских варваров, он не померкнет в веках.

В воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина накануне памятной даты прошел урок «Непокоренный Сталинград». В начале занятия к юным христианам обратился благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Батюшка отметил, что мы не должны забывать нашу историю и подвиги людей, которые принесли мир в нашу страну, и напомнил Евангельские строки «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».

Урок продолжила директор воскресной школы Светлана Александровна Рыжакова. Она рассказала ребятам о героических страницах истории нашей страны – Сталинградской битве, которая продолжалась двести дней, с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. Дети узнали о целях фашистов по захвату города на Волге, о бомбардировке города, уличных боях, сражениях за ключевую позицию обороны – Мамаев курган и о тяжелой победе, которая изменила ход всей войны.

Особо было отмечено, что стойкое сопротивление советского населения и армии было бы невозможно без мужества многих героев Сталинграда. В своих сообщениях ребята рассказали о героических подвигах военнослужащих, которые ценой собственной жизни стояли насмерть ради победы.

По завершении рассказа учителя воспитанники воскресной школы из картона и бумаги смастерили композицию, посвященную победе в Сталинградской битве.

Подводя итог урока, Светлана Александровна отметила, что непокоренный город на Волге навсегда остался символом мужества и воли нашего народа. Подвиг защитников Сталинграда напоминает нам о том, что, покуда мы стоим за родную землю, чтим память предков и сохраняем веру в свои ценности – Россия была, есть и будет непобедима.

http://mglblag32.ru/2023/3383/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

Новости«Дорогами партизанской славы». Час патриотизма в воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

НовостиКлинцовское благочиние. Час патриотизма с участником СВО

НовостиКлинцовское благочиние. Час патриотизма с участником СВО

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

1 февраля 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь