ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Час православного общения «Общерусская святыня – икона Казанской Божией Матери»

Мглинское благочиние. Час православного общения «Общерусская святыня – икона Казанской Божией Матери»

Мглинское благочиние. Час православного общения «Общерусская святыня – икона Казанской Божией Матери»

Испокон веков Пресвятая Богородица считается покровительницей земли Русской. Практически в любом городе есть источник Ее благодати – чудотворные иконы, в которых восхотела Она дать людям небесный залог Своей любви и послужить Утешением для страждущего человечества. Одной из почитаемых общерусских святых является икона Казанской Божией Матери. Этому чудотворному образу был посвящен час православного общения, который провела с учащимися Мглинского филиала ГБПОУ «Брянский аграрный техникум Героя России С.А. Зайцева» помощник благочинного по работе с молодежью Светлана Александровна Рыжакова.

В начале встречи с подростками преподаватель рассказала ребятам о том, что сразу два праздника, посвященных Казанской иконе Божией Матери, отмечают верующие — первый 21 июля, второй — 4 ноября. И если летнее празднование приурочено ко дню чудесного обретения образа в Казани в 1579 году, когда в уничтоженном пожаром городе была найдена нетронутая огнем икона, то второй — осенний — церковь установила в честь освобождения Москвы от польских захватчиков в 1612 году. Перед решающим штурмом ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским всю ночь молилось перед чудотворным образом. Именно Божией Матери верующие приписывают помощь русскому войску, вошедшему в столицу 4 ноября. В этот день в современной России отмечают государственный праздник Дня народного единства.

После беседы в аудитории учащиеся посетили Успенский храм г. Мглина, где познакомились с иконографией образа Казанской Божией Матери и смогли вознести свои молитвы перед чудотворной иконой.

Благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук поздравил ребят с праздником Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства, пожелал всем по примеру своих предков свято хранить свою веру и единение и призвал всех помнить о всесильной помощи Матери Божией и обращаться к ней в молитвах.

Подводя итог встречи, С.А. Рыжакова отметила, что Казанская икона Божьей Матери пользуется в России беспримерным почитанием. Икона присутствует в каждом храме, а образ Казанской Богородицы есть и в каждой верующей семье. Икона эта имеет особую силу. К ней прибегают, молясь не только о себе и о своих близких, но и о спасении Отечества. Пресвятая Богородица есть Заступница наша, Она всегда за всех молится и творит спасение всем, прибегающим под державный Ее покров.

http://mglblag32.ru/2022/3268/

Изображения к материалу

Похожие статьи:

Новости«Будущее без СПИДа» – час общения со старшеклассниками Мглинской СОШ №1

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиМглинское благочиние. «В ожидании Рождественского чуда» – информационно-просветительский час общения со школьниками

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

3 ноября 2022
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь